Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам боевых действий

Дата публикации: 01.06.2017

В соответствии с п.5 ст.16 Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений    в размере 50 процентов:

-платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату               за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

-взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более                 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса                  на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 03.12.2012 № 142-ЗО «О внесении изменений        в Закон Ульяновской области «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников  концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области» с 01.01.2013 года установлена  мера социальной поддержки            по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий, достигших возраста, дающего право      на пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством.

Право на установление трудовой пенсии по старости определено Федеральным законом            от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому право на пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

 Таким образом, ветеранам боевых действий, достигшим возраста,  дающего право на пенсию    по старости предоставляются меры социальной поддержки:

-выплата ежемесячной денежной компенсации на оплату  коммунальных услуг в размере                  50 процентов  платы за коммунальные услуги;

-проживающим в жилых помещениях с печным отоплением выплата денежной компенсации расходов на приобретение твёрдого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива в размере 50 процентов  установленной стоимости твёрдого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Указанные меры социальной поддержки  распространяются на членов семей граждан, проживающих с ними совместно.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату  жилищно-коммунальных услуг  предоставляется гражданину при отсутствии задолженности по оплате  жилого помещения и (или коммунальных) услуг, взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за три месяца подряд.

Для получения данной выплаты необходимо обратиться в  Департамент Министерства здравоохранения, семьи  и социального благополучия Ульяновской области по Ульяновскому району, по адресу: р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, д.11 (кабинет № 4 – 1 этаж). Прием граждан осуществляется с понедельника по среду с 08.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) с документами, подтверждающими право на данную компенсацию:

- паспорт;

-удостоверение ветерана боевых действий с отметкой ст.16 п.1. ФЗ «О ветеранах»;

-пенсионное удостоверение с отметкой о получении пенсии по старости (трудовой пенсии);

-справка о составе семьи формы № 8;

-документы на всех членов семьи, зарегистрированных совместно с льготником (паспорта, свидетельства о рождении детей);

- платежные документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ.

 

Телефон для консультаций: 8 (84254) 2-08-54.