Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Контроль за реализацией социальных контрактов в рамках проведения недели национального проекта «Демография»

Дата публикации: 08.07.2020

В рамках проведения недели национального проекта «Демография»  специалисты  социальной защиты населения побывали в Бряндинском и Белоярском сельских поселениях с целью контроля за исполнением программы социальной адаптации семьями, заключившими социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.            

          В  Бряндинском поселении социальный контракт на развитие ЛПХ заключили пять многодетных семей, в Белоярском – девять семей.

          Суть социального контракта заключается в том, что в обмен на социальную помощь, которая представляется в виде денежных средств, у получаемых помощь семей возникают встречные обязательства, исполнение которых позволяет стимулировать их активную жизненную позицию.    Цель социального контракта – поддержание уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, повышение доходов малоимущей семьи и как выход семьи на самообеспечение, улучшение качества жизни, социально – экономического благосостояния.

          К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями адресной помощи мероприятия. К таким мероприятиям в частности относится: поиск работы, прохождение профессиональной переподготовки, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

           Проверка показала, что все семьи, заключившие социальный контракт, продолжают вести личное подсобное хозяйство. Молодняк, полученный от купленных на средства социального контракта животных, выращивают и продают. Также идут на продажу излишки молока, мяса домашних животных. Все семьи обрабатывают приусадебные земельные участки, обеспечивая себя необходимыми овощами, фруктами, а животных – кормовыми культурами.  Таким образом, семьи, заинтересованные в собственном развитии, самостоятельно преодолевают трудную жизненную ситуацию.