Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Круглый стол «Береги ребенка»

Дата публикации: 01.06.2021

В Международный День защиты детей на базе Отделения по Тереньгульскому району ОГКУСЗН Ульяновской области прошел круглый стол «Береги ребенка» с многодетными семьями и семьями с детьми.

Участникам круглого стола доведена информация об обеспечении безопасных условий отдыха детей во время летних каникул. Вручены информационные памятки на тему противопожарной безопасности, безопасности на воде, правилах перевозки детей в автомобиле, об опасности нахождения детей вблизи открытого окна, о безопасности на дорогах.

В ходе мероприятия перед мамами выступили специалисты отделения по Тереньгульскому району с разъяснением мер социальной поддержки по следующим направлениям:

- выдача и реализация Государственного сертификата на именной капитал «Семья», нововведениях, вступающих в силу с 1 июля 2021 года;

- приоритетный региональный проект «Зажиточная семья»;

- о предоставлении государственной социальной помощи в форме ежемесячного социального пособия с использованием электронной социальной продовольственной карты «Пятерочка».

Также в преддверии нового учебного года семьям напомнили о мерах социальной поддержки на детей школьного возраста, предусмотренных Законом Ульяновской области от 29.12.2005 г. № 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Ульяновской области» - о ежегодной денежной выплате в размере 2000 рублей на каждого ребенка школьного возраста на приобретение школьной и спортивной одежды.

Индивидуальные консультации и буклеты на обсуждаемые темы получили все участники встречи.