Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Кто такие самозанятые и как их поддерживают в Павловском районе

Дата публикации: 02.03.2022

Стала бизнес-леди

Один из федеральных проектов, входящих в новую структуру паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанную Министерством экономического развития России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, называется «Поддержка самозанятых». Кто такие самозанятые и как их поддерживают в Павловском районе, читайте далее.

Определение говорит само за себя. Самозанятый – это человек, который сам себя обеспечивает работой, например, оказывает услуги другим людям и платит специальный налог на профессиональный доход – 4 или 6 процентов. Это вкратце. Подробнее можно найти информацию в Интернете, в отделениях социальной защиты, кому где больше нравится. Интересно, что многие, кто остался без официальной работы и нашел применение своим способностям на дому, и так считают себя самозанятыми, но это не одно и то же. Разница в том, что официально зарегистрированным самозанятым государство оказывает помощь, способствуя выходу «из тени».

Героиню моей зарисовки зовут Елена Минина. Шесть лет назад она осталась без работы и стала у себя дома делать прически и маникюр. Оборудовать рабочее место, покупать расходные материалы приходилось постепенно, вкладывая выручку. О какой прибыли здесь может идти речь, хорошо за аренду платить не надо! Ко всему прочему беспокоила мысль, что неплохо бы официально оформить свою деятельность, но как?

Ответ на этот вопрос пришел сам собой в буквальном смысле! Одна клиентка за процедурой наращивания ногтей рассказала, что есть такой социальный контракт, заключив который, можно получить 250 тысяч рублей.

– Сначала я не поверила в это, – говорит Елена. – Я никогда не брала кредитов и стараюсь не одалживаться, а здесь такая сумма, которую не надо отдавать, а только отчитаться. Но когда я о соцконтракте прочитала в нашей газете «Искра», то сразу обратилась за помощью к Алесе Сергеевне Мамоновой, она мне все объяснила, что нужно делать. Также Мария Николаевна Щербакова в соцзащите рассказала всё про соцконтракт, какие нужны документы и какие действия я должна предпринять, чтобы получить 250 тысяч на развитие. От подачи заявки и получения денег прошло не больше месяца. Я зарегистрировалась как самозанятая, продолжаю работать дома, только официально.

Полученные по социальному контракту деньги мастер маникюра и причесок Е. А. Минина использовала на приобретение профессионального оборудования. Самой дорогой покупкой стало кресло для педикюра, на него потрачено более 20 тысяч рублей, а ещё Елена купила маникюрный стол, пылесос, лампу, сухожаровой шкаф для стерилизации инструментов и другое необходимое оборудование и расходные материалы. Траты она внимательно фиксировала, так как это целевые деньги, за них нужно отчитаться.

– Социальный контракт – это новые возможности для активной занятости: трудоустройства, открытия своего бизнеса, для занятия личным подсобным хозяйством. Эта программа активно работает в нашем районе. С начала года по данному направлению заключено шесть соцконтрактов. Главная его задача – помочь гражданам с низкими доходами самим себя достойно обеспечить. За счёт средств господдержки можно пройти переобучение, повышение квалификации или направить денежные средства на открытие своего дела, на развитие личного подсобного хозяйства. Для граждан, занимающихся, например, репетиторством, оказанием косметических услуг, изготовлением кондитерских изделий, пошивом одежды, заключение такого вида социального контракта – шанс значительно повысить доход, официально открыв своё дело и увеличив клиентскую базу.

Право на получение государственной помощи на основании социального контракта имеют граждане, величина среднедушевого дохода членов семей которых (совокупного дохода в случае одинокого проживания гражданина ) по независящим от них причинам не  превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области  для соответствующих социально-демографических групп населения на очередной год.

В Ульяновской области на 2022 год установлена величина прожиточного минимума:

– для трудоспособного населения - 12 276 рублей;

- для пенсионеров – 9685 рублей;

- для детей – 11365 рублей.

По сведениям Алеси Мамоновой, директора центра развития предпринимательства Павловского района, благодаря региональному проекту «Зажиточная семья» свою мечту воплотили в жизнь Д. А. Тюрев (проект «Автодом»), Д. А. Усиков (проект сельский магазин «Удача»), Г. С. Мустекова (проект «Швейное ателье»).

КСТАТИ

В рамках недели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в центре развития предпринимательства МО «Павловский район» запланированы встречи бизнес-сообщества с общественным представителем губернатора Ульяновской области по вопросам предпринимательства, круглые столы по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, правовой защитой предпринимателей и многое другое.