Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам боевых действий

Дата публикации: 22.05.2017

        В соответствии с п.5 ст. 16 Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется «оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда».

        В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса  Российской Федерации  от 29.12.2004 № 188-ФЗ и  Правилами содержания  общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства  РФ от 13.08.2006 № 491 в структуру платы общей площади включена плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, содержание и ремонт жилья.

       К сожалению, вышеназванным федеральным законом  льгота по оплате коммунальных услуг (отопление, освещение, водоснабжение и т.д.) ветеранам боевых действий не предусмотрена.

       Законом Ульяновской области от 03.12.2012 № 142-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних  узников  концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области» с 01.01.2013 года установлена  мера социальной поддержки по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством.

       Право на установление трудовой пенсии по старости определено Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ЗО «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому право на пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

       Таким образом, право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предусмотренные региональным законом, возникает у ветеранов боевых действий, достигших возраста 60 лет мужчины, 55 лет женщины.

        Для получения данной выплаты необходимо представить в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы: паспорт, удостоверение ветерана боевых действий с отметкой ст.16 п.1. ФЗ «О ветеранах», пенсионное удостоверение с отметкой о получении пенсии по старости (трудовой пенсии), справка о составе семьи формы № 8 из паспортного стола, документы на всех членов семьи, зарегистрированных совместно с льготником (паспорта, свидетельства о рождении детей), платежные документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ.

 

 

Начальник Управления Министерства

Здравоохранения и социального развития

Ульяновской области по городу Димитровграду

и Мелекесскому району                                                                             Е.А.Дедюева