Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Дата публикации: 28.01.2020

 

Светлой памяти погибших на полях сражений николаевцев и Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады был посвящён митинг, проведённый 27 января у памятника погибшим воинам на Холме Славы в р.п. Николаевка.

В митинге приняли участие представители Администрации муниципального образования «Николаевский район», депутаты районного Совета депутатов, Николаевского отделения ОГКУ СЗН Ульяновской области, общественники  и партийцы Николаевского местного отделения партии «Единая Россия». Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску на Холм Славы.

В период с 25.01.2020 г. по 27.01.2020 г. акция Память «Блокадный хлеб» по всей России открывается 2020 год – Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным.

27 января по всей стране проводится патриотическая акция "Блокадный хлеб". Ребята из волонтерского отряда "Доброе сердце", как всегда, не остались в стороне и напомнили николаевцам, какой ценой досталась нам Великая Победа... Ребята часто навещают Почётного гражданина Николаевского района Сатьянова Семёна Ивановича. Этот памятный день не стал исключением. 125 грамм! Такой кусочек хлеба был единственной надеждой на жизнь для жителей блокадного Ленинграда. Мы в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами.

Студенты  Николаевского техникума включились в акцию «блокадный хлеб». Учащиеся по специальности повар- кондитер помогли нарезать и упаковать кусочки хлеба весом 125 гр., именно такая порция составляла для участника Блокадного Ленинграда. Не остались  в стороне и преподаватели,  они напомнили о трагических событиях блокадных лет и также приняли участие в акции. Волонтеры победы раздавали  листовки и кусочки хлеба своим однокурсникам и жителям ближайшего микрорайона Ключики. Мы всегда будем помнить то тяжелое время!

Встреча в клубе «Патриот» началась с рассказа о подвиге, совершенным ленинградцами в годы блокады. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о воспоминаниях того времени, о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Участники клуба (уч-ся седьмых классов Николаевской с.ш.) почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.
Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей. Будем же любить Родину так, как это делали они. Желаем всем мира и добра!

В школах муниципального образования «Николаевский район», в период с 21.01.2020 г. по 28.01.2020 г.,  был проведен цикл тематических мероприятий «Запомни этот город Ленинград, а эти люди были ленинградцы», уроки памяти «Страшные 872 дня» (день снятия блокады Ленинграда).

В районной газете «Наш край» опубликованы статьи, посвященные годовщине освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко – фашистскими войсками.

Фото