Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Мероприятия, посвящённые празднованию 75 -годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Дата публикации: 13.05.2020

 

Подготовка и проведение мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, в муниципальном образовании «Николаевский район» проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, а также Постановлением Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» №35 от 25.01.2016 «О подготовке и проведении мероприятий празднования 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Основные задачи мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - это чествование ветеранов ВОВ, улучшение социально бытового положения ветеранов,  повышения качества жизни ветеранов, а также  повышения доступности и качества социальных услуг, содействие в сохранении их здоровья.

На территории муниципального образования «Николаевский район»  проживают:

- участники ВОВ - 5,

- солдаты последнего военного призыва - 1,

- вдовы инвалидов и участников ВОВ - 59,

- бывший несовершеннолетний узник фашизма - 1,

- труженики тыла - 86,

- граждане, относящиеся к категории «Дети войны» - 1745.

Основой для разработки и проведения мероприятий по оказанию мер социальной поддержки являются результаты обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов войны.

Специалистами отделения по Николаевскому району ОГКУСЗН Ульяновской области совместно со специалистами сельских поселений в соответствии с планом-графиком, утверждённым Главой Администрации муниципального образования «Николаевский район»  проводится обследование жилищно-бытовых условий ИВОВ, УВОВ, вдов УВОВ, НУФ, СПВП, тружеников тыла по определению реальных потребностей ветеранов в индивидуальной помощи и оказания социальной адресной помощи. Все проблемные вопросы, выявленные в ходе обследования  жилищно-бытовых условий ветеранов ВОВ, решались на аппаратных совещаниях при Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, на заседании рабочей группы по рассмотрению обращений, на пленумах совета ветеранов, на заседаниях совета ветеранов. 

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и Федеральному Закону от 23.12.2009 №327-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах» в муниципальном образовании «Николаевский район» выдано 281 свидетельство о предоставлении социальной выплаты ветеранам, инвалидам  и семьям, имеющих детей-инвалидов, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе 2010 г. – 73 чел.; 2011 г. – 84 чел.; 2012 г. – 31 чел.; 2013 г. – 50 чел.; 2014 г. – 18 чел.; 2015 г. – 7 чел.; 2016 год – 14 чел.; 2017 год – 2 чел.;2018 год – 1 чел.; 2019 год – 1 чел.

Стоит на очереди – 1 чел. (вдова УВОВ)

С февраля 2020 года начато проведение торжественных церемоний вручения юбилейных медалей «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». На сегодняшний день такие медали вручены 121 ветерану ВОВ (УВОВ, СПВП, НУФ, труженики тыла).

Также Губернатором Ульяновской области в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. объявлена региональная акция «Знамя Победы - в каждый дом» (семьям ветеранов в торжественной обстановке вручаются копии знамён Победы). Всем главам администраций поселений были розданы копии знамён Победы в количестве 1918 штук. Копии знамён вручаются в течение апреля – мая в рамках поздравления ветеранов ВОВ с вручение продуктовых наборов.

Объявлена акция «Юбилей у ветерана». В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 31.05.2012 № Пр-1438 о вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия проводятся поздравления данной категории.

За отчётный период 2020 года поздравили 50 чел. в том числе: 12 ветеранов с юбилейными днями рождения, 38 ветеранов ВОВ с Днём рождения. 

Поздравления вручаются непосредственно в день рождения лично ветерану, по месту его жительства с участием Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район», глав администрации поселений, председателями Совета ветеранов, войны и труда, специалистов отделения по Николаевскому району ОГКУСЗН Ульяновской области, учащимися школ с вручением продуктовых наборов.

Акции «Ветеран живет рядом», «Квартира в порядок» (Оказание социально-бытовой помощи участникам ВОВ, вдовам, труженикам тыла, гражданам категории «Дети войны»). Учащиеся школ  района оказывают посильную помощь одиноко проживающим ветеранам войны и труда: помогают в распиловке и расколке дров, чистке снега, уборке придомовых территорий.  Также силами волонтеров и социальных работников приводятся  в порядок квартиры и дворы одиноко проживающих и нуждающихся ветеранов войны и тружеников тыла. Также волонтёры привлекаются к организации праздничных мероприятий (праздники двора, поздравления на дому прочее). Охват составил за отчётный период 2020 года – 106 граждан пожилого возраста, привлечено 25 волонтёров.

На надомном обслуживании находятся 1 СПВП, 1 вдова УВОВ, 7 тружеников тыла, 27 «Дети войны». За каждым гражданином закреплен социальный работник и волонтеры-учащиеся школ.

С 28.01.2020 по 06.02.2020 организована тематическая смена в отделении краткосрочного пребывания Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Пансионат для граждан пожилого возраста в р.п. Языково»  для ветеранов ВОВ и «Детей войны». В данной смене приняли участие 2 гражданина, относящихся к категории «Дети войны».

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области состоялось чествование ветеранов.

Участникам ВОВ, солдату последнего военного призыва и бывшей несовершеннолетней узнице фашизма были вручены поздравительные открытки  и продуктовые наборы от имени Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, депутата Государственной Думы Российской Федерации В.А.Третьяка, депутата Законодательного Собрания Ульяновской области А.А.Шадышкова, советника Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности и директора благотворительного фонда «Дари добро» Богородецкой О.Н., Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» С.А.Кузина, директора ООО «Победа» А.Н.Ризаева, руководства ПАО НК «РуссНефть».

Также во всех поселениях района были вручены продуктовые наборы вдовам и труженикам тыла.

Спонсорская помощь была оказана 150 ветеранам ВОВ  в виде продуктовых наборов на общую сумму 129184,13 рублей.

В  рамках празднования 75 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. в муниципальном образовании Николаевский район прошли масштабные мероприятия.

9 мая прошла акция «Парад у дома ветеранов». Торжественное поздравление было организовано для 3 ветеранов ВОВ: Сатьянова С.И., Меркуловой М.Ф., Рекутина Н.И. Ветеранов пришли поздравить А.А.Шадышков - депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, Кузин С.А. -  Глава Администрации муниципального образования «Николаевский район», Ризаев А.Н. - Глав муниципального образования «Николаевский район», Председателя Совета депутатов МО «Николаевский район», а также учащиеся кадетского класса, члены всероссийской молодёжной организации «Молодая Гвардия» и волонтеры.

В рамках акции «Телефонное поздравление ветерана» были поздравлены 150 ветеранов ВОВ.

В рамках акции «Облагораживание территории перед окнами ветерана с высадкой растений» были охвачены 32 ветерана.

В рамках акции «Сад Памяти у дома» высажено более 500 плодовых деревьев.

Также в рамках празднования 75-годовщины Победы в районе поведены следующие акции:

- проект «45 песен до Победы»;

- проект «Синий платочек» (выступление танцевального коллектива «Аленка»);

- всероссийская акция «Наследники Победы»;

- акция «Георгиевская ленточка»;

- акция «Поздравь ветерана на дому» (вручение продуктовых наборов, поздравительных открыток);

- праздничный салют «Салют из окна»;

- всероссийская онлайн-акция «Свеча Памяти»;

- акция «Мой прадед рассказывал мне о войне…»;

- акция «Память бессмертна» (из присланных фотографий будет смонтирован видеоролик);

- всероссийская общественно-патриотическая акция «Самолётик Победы»;

-акция «Читаем о войне»;

-флешмоб «Свет Победы»;

- акция «Бессмертный полк онлайн»;

- акция «Окна Победы»;

- акция «Флаг Победы»;

- акция «Солдатский платок»;

Акция «Фонарики Победы» и другие.

Общий охват всеми акциями более 20 000 человек

К 75-й годовщине Победы в Ульяновской области разработали и приняли закон, расширяющий круг лиц, имеющих право на присвоение звания «Дети войны». С 2020 года к категории стали относиться жители, родившиеся в период с 1927 по 1945 год. Таких граждан в Николаевском районе 155 человек, приняты документы – 155 человек, выданы удостоверения – 155 человек.

В соответствии с законом Ульяновской области от 24.11.2011г. №203-ЗО в апреле 2020 года произведена ежегодная выплата гражданам, относящимся к категории «Дети войны» в размере 1038 рублей. Количество получателей – 1797 человек, сумма затрат 1865286,00 рублей. В мае произведена единовременная выплата в размере 500 рублей 1766 гражданам на общую сумму 883000 рублей.