Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Меры социальной поддержки многодетных семей

Дата публикации: 25.11.2021

 

С 01.07.2014 г. предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, находящиеся на территории Ульяновской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, на каждого ребенка из многодетной семьи, не посещающего указанные образовательные организации., предусмотренной Законом Ульяновской области от 29.12.2005 г. № 154-ЗО  «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области».

В  соответствии с Законом Ульяновской области № 177-ЗО от 25.12.2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ульяновской области» предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в находящихся на территории Ульяновской области в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на каждого ребенка в ВОЗРАСТЕ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЁХ ЛЕТ, не посещающего указанные государственные муниципальные образовательные организации. На сегодняшний день  выплата составляет в сумме 125 руб.50коп. за каждый рабочий день.

Ежемесячная денежная выплата на ребёнка, не посещающего детский сад, предоставляется семьям, прошедшим в установленном порядке регистрацию в качестве многодетной семьи, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в расчёте на душу населения в Ульяновской области.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка, не посещающего детский сад, предоставляется на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, по месту регистрации многодетной семьи.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка, не посещающего детский сад, назначается на каждого ребенка, не посещающего государственные, муниципальные и частные образовательные организации, находящиеся на территории Ульяновской области, реализующие образовательную программу дошкольного образования, одному из родителей.

Предоставление ежемесячных выплат осуществляется на основании следующих документов:

1.Заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты;

2.Документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

3.Справки органа, уполномоченного осуществлять учет детей, о постановке ребёнка на учёт в связи с непосещением дошкольной организации.

4.Документов о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения.

     С разъяснениями по вопросам начисления ежемесячных денежных выплат просим обращаться в Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (Отделение по Николаевскому району), пл. Ленина, д.1, кабинет №121, телефон 2-32-80.