Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Месячник «Белая трость» пройдёт в Ульяновской области

Дата публикации: 15.10.2020

 

В связи с пандемией по поручению Губернатора Сергея Морозова комплекс тематических мероприятий будет организован в дистанционном формате.

Месячник стартует 15 октября в Международный день «Белой трости» и завершится 13 ноября в Международный день слепых. Его символом является белая трость, которая помогает незрячим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия – переходить дорогу, ориентироваться в пространстве.

Как сообщила и.о. Министра семейной и демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, в рамках месячника «Белая трость» во всех муниципальных образованиях области пройдут мероприятия, направленные на создание безбарьерной среды. Их цель привлечь внимание руководителей предприятий, организаций, населения к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, повысить их социальную интеграцию в общество.

В течение месяца будут организованы акции по оказанию помощи инвалидам. Пройдут социально-бытовое обследование жилья инвалидов по зрению, консультации врачей-офтальмологов, «горячие линии» по вопросам социальной поддержки. В онлайн-режиме будут организованы экскурсии в рамках проекта «Социальный туризм», выставки прикладного народного творчества инвалидов по зрению. «В медицинских организациях запланированы консультации и беседы. Естественно, в сложившейся обстановке все запланированные мероприятия пройдут в онлайн-режиме.В них примут участие более 2600 инвалидов с нарушением зрения», - рассказала Наталья Исаева.

Напомним, для организации помощи слепым в регионе действует отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», а также 12 местных организаций.