Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Месячник «Белая трость» в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья

Дата публикации: 16.11.2020

 

В России месячник «Белая трость» проводится с 1987 года. Она  проходит с 15 октября по 15 ноября.

С целью  помощи в реабилитации и интеграции в обществе  детей - инвалидов по зрению,  стимулирования стремления незрячих и слабовидящих детей к активной жизненной позиции, творческому развитию, а также  формирования у зрячих людей толерантного отношения к инвалидам по зрению в  Николаевском отделении реабилитации для детей и подростков с ОВЗ «Парус надежды»,  в рамках месячника «Белая трость» были проведены различные мероприятия.

23 октября 2020 года было проведено онлайн - мероприятие  «Письма осени», целью которой было обобщение знаний детей об осени и её приметах, способствованию у детей развития музыкально-эстетического вкуса, воспитанию и развитию творческого потенциала и доброжелательного отношения к окружающим. Дети читали стихи, разгадывали загадки и пели песни, о прекрасной и яркой осенней поре. Кроме этого в рамках данного мероприятия проводился фотоконкурс «Осень в объективе», ребята и родители, присылая фото, делились своими самыми яркими осенними впечатлениями и хорошим настроением. Все участники получили грамоты и небольшие призы.

На протяжении всего месячника дети, совместно с родителями и специалистами отделения рисовали  и изготавливали поделки  на осеннюю тематику, в результате чего была оформлена выставка поделок «Осень - рыжая подружка».

Специалистами отделения проводились беседы с детьми на тему добра и дружбы, обращая внимание детей на добрые дела и  поступки, а также добрые слова, сказанные ими своим друзьям и близким. Ребята рисовали рисунки, в результате была оформлена выставка рисунков «Добро глазами детей».

13 ноября 2020 года с детьми проводилась беседа «Берегите зрения» (как в отделении, так и в режиме онлайн), в ходе которой формировалось представление о роли зрения в жизни человека и о важности сохранения зрения. Также во время беседы обсудили вопрос, как сохранить хорошее зрение. Для того, чтобы показать как наши глаза передают наше настроение, педагогом-психологом проводилась психогимнастика «Эмоции».

 

С 15.10.2020 г. по 15.11.2020 г. на базе Николаевского отделения реабилитации для детей и подростков с ОВЗ «Парус надежды» проводились кружковые занятия «Наши руки не для скуки».