Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних Ульяновской области

Дата публикации: 24.11.2021

 

С 18 ноября по 18 декабря 2021 года в Николаевском районе проводится месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних Ульяновской области.

Детский алкоголизм – эта проблема стоит более остро, чем у взрослых людей в связи с особенностями детского организма и возможности быстрого пристрастия к алкоголю. Организм детей очень быстро приспосабливается ко всяким изменившимся условиям. Если взрослому человеку требуется несколько лет, чтобы получить устойчивость к большим дозам алкоголя и получить от него зависимость, то детям для этого требуется несколько месяцев. Основными «мишенями» в детском организме для алкоголя является мозг, печень, кровь. Но наиболее уязвима для действия этанола - еще незрелая центральная нервная система.

Причин употребления детьми и подростками спиртных напитков несколько. Самой главной из них является дурной пример взрослых. Если в семье хотя бы один из родителей является алкоголиком, то его дети со временем будут воспринимать пьянство как вполне нормальное явление, а потом и сами начнут злоупотреблять спиртным.

Более того, причиной систематического употребления детьми спиртных напитков явились сами взрослые, которые вследствие своей неграмотности в отношении алкогольной болезни дали спиртное своему несмышленому отпрыску.

Другой причиной злоупотребления детьми спиртных напитков является неправильное воспитание в семье. Здесь можно выделить такие полярные причины как гиперопека и безнадзорность. Если при гиперопеке сердобольные родители во всем потакают своему ребенку, стараясь избавить его от жизненных трудностей, то такой тепличный ребенок в последующем не в состоянии самостоятельно бороться с невзгодами и стрессами, легко привыкает к алкоголю как к средству, создающему видимость благополучия. Тогда как при отсутствии какого-либо внимания со стороны родителей вообще ребенок воспитывается улицей, воспринимая все нормы хулиганской среды, среди которых потребление алкоголя занимает немалое место.

Принятие алкоголя детьми не одобряется обществом, поэтому подростки, как правило, пьют тайком. Для подростков становится нормой пить по любому поводу, поэтому характерно стремление к полному опьянению. Отсюда быстрое развитие запойного пьянства. Низкая эффективность лечения.

Как остановить нашествие «зеленого змия»? Однозначного ответа на этот вопрос не даст, пожалуй, никто. Но и сидеть сложа руки – нельзя!

Огромная ответственность за профилактику детского алкоголизма лежит на родителях. Недаром на первом месте среди причин, побуждающих ребенка взяться за рюмку, врачи-наркологи называют отсутствие семейной поддержки. На втором месте – безделье. Но главное – четко понимать, что ребенок и алкоголь несовместимы в принципе. Цивилизованный мир это уже усвоил, и даже двадцатилетний парень с бутылкой пива для Америки – вещь невозможная. Когда же это поймем и мы?