Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Месячник пожилых людей «Сентябриада» проходит в Ульяновской области

Дата публикации: 06.09.2016

По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе организована серия мероприятий, направленных на социальную поддержку пенсионеров и популяризацию активного долголетия. Акция продлится до 1 октября.

Планируется, что в месячнике примут участие более 110 тысяч представителей старшего поколения.

Как пояснила начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, на сегодняшний день в Ульяновской области проживает более 329 тысяч пожилых людей, из них более 125 тысяч - в возрасте от 70 лет и старше. В течение месяца для них запланированы спортивные, культурные, оздоровительные и благотворительные мероприятия.

«Главная задача месячника – оказать всестороннюю поддержку как можно большему числу пожилых людей, решить их социально-бытовые проблемы, вывести из возможной изоляции, дать возможность для интенсивного общения и самореализации», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, в рамках месячника в регионе запущен уникальный проект по оздоровлению людей старшего поколения в загородных детских лагерях, разработанный по поручению врио Губернатора. В его рамках курс медико-социальной реабилитации пройдут порядка 500 человек. Также запланированы турслеты для граждан старшей возрастной группы.

Кроме того, в рамках месячника «Сентябриада» проводится сбор вещевой и денежной помощи для пожилых людей, нуждающихся в поддержке. Также продолжается благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Запланировано посещение пенсионеров на дому, оказание им  помощи в уборке придомовых территорий, помывке и утеплении окон, доставке продуктов на дом, сборе урожая.  

Чтобы принять участие в благотворительных акциях, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Телефоны и адреса территориальных управлений доступны по ссылке http://www.sobes73.ru/index.php?id=23.

На протяжении месяца многие организации также окажут поддержку своим бывшим работникам, находящимся на заслуженном отдыхе. В их числе ОАО «УАЗ», ОАО «УМЗ», ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», ЗАО «Авиастар-СП», автотранспортные и другие предприятия.