Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля

Дата публикации: 26.04.2021

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля  в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров. В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек. Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

На сегодняшний день в городе Димитровграде проживают 388 граждан, пострадавших от радиации.

         В период с 14.04.2021г. по 26.04.2021г. на территории г.Димитровграда запланированы мероприятия, посвященные 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС: вручение памятных знаков участникам ликвидации аварии, тематические выставки в библиотеках города, посвященные Международному дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, траурное шествие «Шагнувшие в бессмертие» на городской Аллее Славы, митинг-реквием, посвященный 35-ой  годовщине аварии на ЧАЭС у памятника «Жителям города Димитровграда, пострадавшим от воздействия радиации».