Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Мы вам дарим яркий мир

Дата публикации: 02.12.2021

03 декабря 2021 года в городе Ульяновске состоится мероприятие «Мы вам дарим яркий мир», посвященное Международному Дню инвалидов.
Мероприятие проводится в целях повышения толерантности общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, повышения информированности населения о проблемах инвалидов и инвалидности.
От Цильнинского района на мероприятие поедут два представителя. Их ждут игра в боулинг, караоке, кофе-брейк (шведский стол) и, конечно, общение.
Именно благодаря таким мероприятиям создаются условия для самореализации данной категории граждан, для разрушения стереотипов и социальных барьеров для лиц с ограниченными возможностями. Участие в этом спортивно-оздоровительном мероприятии способствует расширению кругозора молодых инвалидов и укреплению связей среди них, развитию и поддержке возможностей.
По мнению сотрудников отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми Отделения социальной защиты населения по Цильнинскому району: "Прежде всего задача нашей службы - помочь инвалиду преодолеть тяжелое состояние, приспособиться к новой среде жизнедеятельности. Мы уверены, что подобные мероприятия для данной категории граждан способствуют достижению первостепенной задачи.
Работа в нашем районе с людьми с ограниченными возможностями здоровья ведется постоянно. Независимо от пандемии. Телефонные обзвоны, консультирование, помощь в сборе необходимых документов для получения помощи, консультирование обо всех возможных мерах поддержки, программах, возможностях – это наши трудовые будни. Да, общение с людьми с ограниченными возможностями, немного другое. Мы должны показать, что они в обществе значимы. К каждому нужен индивидуальный подход. Хотелось бы вспомнить в эту дату и о детском реабилитационном центре «Восхожление», который функционирует на территории нашего района. Там созданы все условия для обучения, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Проводится большая работа педагогов с детьми, с родителями. И, что важно, туда у каждого есть возможность обратиться и получить квалифицированную, профессиональную помощь.
В целом работа нашей службы направлена именно на это – помощь и поддержку, поэтому, не умалчивайте о своих проблемах и нуждах, звоните, обращайтесь. Мы всегда готовы помочь".
Телефон для справок: 2 23 14.