Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

На 72 миллиона рублей было увеличено финансирование на поддержку семьи, материнства и детства в прошлом году

Дата публикации: 09.04.2019

 

3 апреля на комитете по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества об итогах работы за 2018 год отчиталась Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова. 

По ее словам в 2018 году на соцобеспечение было направлено порядка 12 млрд. рублей, из которых на меры социальной поддержки израсходовано почти 9 млрд. рублей. На 72 млн. рублей увеличено по сравнению с предыдущим годом финансирование на поддержку семьи, материнства и детства, а также граждан пожилого возраста. На меры поддержки инвалидов выделено больше на 6 миллионов.

Согласно статистике население Ульяновской области на начало 2019 года составляло 1,2 млн. человек. Показатель смертности снизился до минимального значения за последние 18 лет, но увеличилась естественная убыль, что связано со снижением рождаемости. Поэтому одной из важнейших задач министерство видит в поддержке молодых семей и семей с детьми – так, в общей сложности в Ульяновской области действует 15 различных мер поддержки многодетных семей.

При этом многим семьям ведомство помогает самостоятельно выйти из кризисной ситуации путем заключения социального контракта. В прошлом году в регионе заключен 461 социальный контракт на общую сумму более 19 млн. рублей. Это, по оценке специалистов, неплохой старт для развития собственного дела, подсобного хозяйства и других вариантов, приносящих семьям дополнительный заработок.  

При обсуждении отчета депутаты не делали Ольге Касимовой «скидок» из-за ее короткого стажа в должности министра и малого срока функционирования ведомства в статусе самостоятельной структуры. Министру пришлось отвечать и на проблемные вопросы. Так, Василия Гвоздева, первого зампреда областного парламента, интересовала судьба Центра для лиц без определенного места жительства, который был открыт на ул. Попова, 19. Но там всего четыре койкоместа, остальные площади отданы под офисы соцзащиты. По его убеждению, министерству необходимо до конца реализовать проект, на который потрачены немалые бюджетные деньги. Вице-спикер поддержал инициативу министра по открытию подобного центра на ул. Отрадной (сейчас уже готовится проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ); рекомендовал сделать ремонт в отделениях соцзащиты Ленинского и Засвияжского районов, и ускорить расширение Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще одна рекомендация касалась ремонта уличного бассейна на территории детского учреждения «Открытый дом» в Засвияжье, где дети, изъятые из неблагополучных семей, иногда по полгода ждут решения своей дальнейшей судьбы: вернут ли их в семью или оформят в детский дом.  

Также Василий Гвоздев напомнил, что в регионе сохраняется положительная тенденция по сокращению количества воспитанников в детских домах. И чтобы не утратить освободившиеся помещения, предложил министерству составить документ, в котором будет указано: где и какие площади освобождаются, и как министерство намерено задействовать их в дальнейшем, чтобы сохранить статус детских учреждений. 

Депутат Габдулхак Мурзаханов, рекомендовал министру лично участвовать в приемке в эксплуатацию квартир, которые выделяются детям-сиротам, заявив, что в Димитровграде им достается  некачественное жилье. 

Андрей Шадышков поднял проблему людей с ограниченными возможностями, которым не на чем добираться до специализированных центров, в том числе - на мероприятия, которые именно для них и предназначены. По мнению депутата, министерство должно решить проблему социального транспорта, которая особенно остро стоит в районах области. Также он поинтересовался судьбой психоневрологического интерната в поселке Приозерный Барышского района. Ольга Касимова ответила, что его стараются сохранить. 

Министр также попросила депутатов оказать поддержку в воплощении такой идеи, как создание Центров активного долголетия. «Здесь соцзащита столкнулась с нехваткой помещений, и парламентарии, у которых налажено взаимодействие с главами муниципалитетов, могут помочь в решении вопроса», - отметила Ольга Касимова.

В целом работу регионального Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области депутаты признали надлежащей, но с оговоркой - чтобы все предложения и замечания нашли отражение в плане работы министерства на 2019 год. 

  Поделиться