Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Не теряйте времени, не упускайте возможности

Дата публикации: 29.08.2022

26 августа отметила  90-летний юбилейный день рождения жительница поселка Октябрьский  Радищевского района Соломеева  Раиса Яковлевна .С таким важным  юбилеем Раису Яковлевну поздравили  первый  заместитель Главы администрации  района Н.В.Филиппов,   заместитель Главы района, Депутат районного Совета Депутатов Л.И.Чембарова, начальник отдела  отделения социальной защиты населения по Радищевскому району  М.В. Ионова.   Гости вручили имениннице поздравительную открытку президента России В.В.Путина и поздравительный подарок от администрации района . Поздравляя  с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

Родилась  Раиса Яковлевна 26 августа 1932 года  в с. Кочубеевка Новоспасского района в большой многодетной семье Колесниченко Якова Петровича и Варвары Трофимовны. Сразу же после рождения дочери  семья переехала в  п. Гремячий. В семье воспитывалось 8 детей. Закончив 5 классов, школу пришлось оставить.  Мирную жизнь нарушила война. Трудиться приходилось наравне со взрослыми:  пололи и мотыжили в поле, сеяли табак, собирали его, размельчали в ступе и мешками отправляли на фронт. За свою нелегкую жизнь Раиса Яковлевна работала весовщицей, ветсанитаром, затем долгое время работала продавцом.

В 1953 году вышла замуж за  Соломеева Николая Сергеевича. Он работал кузнецом. В 1987 году семья переехала в п. Октябрьский, здесь Раиса Яковлевна  начала работать в кафе буфетчицей. Трудовой стаж Раисы Яковлевны 36 лет. Достигнув пенсионного возраста, еще несколько лет работала в  пионерском  лагере  завхозом.  У Раисы Яковлевны  4 внуков, 4 правнуков. Она ветеран труда, труженица тыла, ветеран категории  «Дети войны», награждена юбилейными медалями.

Вот уже 16 лет Раиса Яковлевна проживает одна: не стало рядом супружеского крепкого и надежного плеча, разлетелись из родного гнезда дети.  В свои 90 лет она сажает огород, делает заготовки на зиму. Несмотря на то, что за плечами этой замечательной женщины нелегкий жизненный путь, она не потеряла бодрости духа,  оптимизма и никогда ни на что не жалуется. На вопросы: «Как здоровье, как дела?», Раиса Яковлевна  отвечает: «Все хорошо» и всегда находит силы улыбаться и шутить. «Жизнь промчалась как один день»,- вспоминает Раиса Яковлевна- «без остановок и передышек».  Важный совет молодому поколению: «Не теряйте времени, не упускайте возможности. Мы пережили всё  – голод, холод, тяжёлые предвоенные и послевоенные годы. Я благодарю  Господа за былые прожитые годы и за ещё одну наступившую серебряную осень».