Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Новый ресурс

Дата публикации: 12.12.2013

В ней принимают участие представители филиалов Всероссийского общества инвалидов из 17 субъектов Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов Российской Федерации, а также эксперты и члены общественных организаций инвалидов.

В рамках открытия конференции прошла презентация инновационных технологий социальной реабилитации инвалидов, а также пленарное заседание. Кроме того, состоялось подведение итогов Года равных возможностей в Ульяновской области и церемония вручения дипломов победителям конкурса среди инвалидов на присуждение премий Губернатора.

Напомним, мероприятия межрегиональной научно-практической конференции проходят в регионе 11 и 12 декабря. 

«В рамках реализации областной целевой программы «Доступная среда» на 2011 - 2013 годы» почти две тысячи социальных объектов региона оснащены необходимой инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно порядка трех тысяч инвалидов отдыхают и поправляют здоровье в санаториях, более 20 тысяч человек обеспечиваются техническими средствами реабилитации. В рамках Года равных возможностей в Ульяновской области проведено 2400 мероприятий, участие в которых приняли более 120 тысяч человек, в том числе свыше 45 тысяч инвалидов», - отметил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта - директор департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Анатолий Васильев.

Напомним, конференция впервые проводится в регионе целях привлечения внимания общества к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, выработки рекомендаций по созданию условий интеграции инвалидов в общество, обмена опытом между регионами.  

 Для справки:

Победители конкурса на присуждение премии Губернатора Ульяновской области среди инвалидов:

Номинация «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА» - ЛЕВЕНДЕЕВ Николай Николаевич
Номинация «ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО» - ГАДЕЛЬШИНА Светлана Сергеевна
Номинация «ТЕХНИЧЕСКОЕ И НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» - ОСИПОВА Людмила Игоревна
Номинация «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» - ЗАХАРОВ Алексей Михайлович
Номинация «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» - ТРЕПАЛИН Виктор Александрович