Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Семинар по вопросу заключения социальных контрактов

Дата публикации: 02.09.2022

Одним из первых  и центральных мероприятий в рамках «Социального десанта», который проходит в Радищевском районе 2 сентября 2022 года, стал семинар «О порядке и условиях предоставления социального контракта» с участием членов областной и районной комиссий по оказанию государственной социальной помощи на основании социального  контракта.

Главными вопросами для обсуждения стали вопросы выполнения целевых показателей по направлениям, эффективности заключенных контрактов, анализ ситуации по привлечению потенциальных претендентов на получение данного вида государственной социальной помощи в районе.

Областные специалисты оказали методическую помощь специалистам  профильных ведомств органов местного самоуправления, которая направлена на активизацию работы по заключению социальных контрактов по направлениям «Ведение личного подсобного хозяйства» и «Индивидуальная предпринимательская деятельность».

Напомним, что заключение социального контракта на развитие  личного подсобного хозяйства дает возможность повысить свои доходы  за счёт роста натуральных поступлений из личного подсобного хозяйства. Социальный контракт заключается на срок до 1 года.  Выплата осуществляется до 200,0 тыс. рублей в соответствии с планом ведения личного подсобного хозяйства.

На реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности предусмотрена единовременная денежная выплата для обеспечения потребностей ведения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, плательщика налога на профессиональный доход или крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с бизнес-планом, но не более 350000 рублей.