Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

Дата публикации: 28.04.2021

Федеральным законом  от 28.12.2017 № 418- ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрено предоставление  ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребёнка, в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. В 2021 году она составила – 22834 рублей. Размер пособия осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного на территории Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.   В 2021 году – 10917 рублей.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяца (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период  менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи. Отсчёт указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Таким образом, при обращении в марте   2021 необходимы сведения о доходах членов семьи за период с 01.09.2019  по  31.08.2020 и  т. д..

 Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением назначается на срок до достижения ребёнка возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения трёх лет.

Однако напоминаем,  гражданам, у которых прекращается ежемесячная  выплата с рождением первого ребенка с  1 октября 2020 по 1 марта 2021, назначение следующего периода осуществляется без подачи такими гражданами заявлений (Федеральный Закон от 27.10.2020 № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального Закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождение (усыновлением) первого или второго ребенка).    

Подробную консультацию по перечню документов, необходимых для оформления выплаты,  можно получить по тел. 2-74-90.

Заявление, документы (копии документов) предоставляются:

- в Отделение по городу Димитровграду Областного казённого учреждения социальной защиты населения  Ульяновской области;

- посредством почтовой связи;

- через центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (восточный округ) группа по работе с физическими и юридическими лицами (г. Димитровград) ОГКУ «Правительство для граждан» по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64;

- посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных   и муниципальных услуг (функций).

*Более подробную информацию Вы можете найти на нашем Интернет – сайте по адресу www.sobes73.ru.