Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О детской продовольственной карте.

Дата публикации: 15.04.2021

Забота о семьях является одним из приоритетных направлений демографической политики. По инициативе главы региона С.И. Морозова с 1 декабря 2020 года начала действовать детская продуктовая карта.
Обеспечение детей в возрасте до трёх лет специальными продуктами детского питания, с использованием продуктовых карт, предназначенных для приобретения продуктов детского питания, в Ульяновской области осуществляется в соответствии с Законом Ульяновской области от 02.11.2011 №181-ЗО "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Ульяновской области".

В рамках реализации данного закона в Николаевском районе по состоянию на сегодняшний день 68 малообеспеченных семей стали обладателями детских продуктовых карт.
Для получения детской продуктовой карты одному из родителей либо законному представителю ребёнка необходимо обратиться с заявлением в отделение социальной защиты населения по месту жительства, либо подать документы через многофункциональный центр, расположенный в своем районе. Направить заявление можно и по почте.

Для оформления меры социальной поддержки необходим минимальный перечень документов: паспорт заявителя, справки о доходах семьи за последние три месяца и заключение врача-педиатра. Сведения о том, что ребенок не посещает детский сад, запрашиваются органами социальной защиты населения самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Список продуктов, которые можно приобрести по карте, утверждён Министерством здравоохранения региона и включает в себя адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир, творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре и соки. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер».
Ежемесячно на счета детских продуктовых карт зачисляются условные единицы – баллы. Баллы эквивалентны рублям. Детям в возрасте до одного года на продуктовую карту зачисляется баллы равные 1903 рублям, для детей в возрасте до трёх лет зачисляются баллы равные 793 рублям.
Детская продуктовая карта стала ощутимым подспорьем для семей. Очень удобно, что баллы можно копить. В дальнейшем к участию в данной программе присоединятся и другие торговые сети.
По вопросам оформления и получения детской продуктовой карты жители района могут обратиться в отделение по Николаевскому району Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по адресу: р.п. Николаевка, пл. Ленина, дом 1, либо позвонить по телефону 8(84247)2-16-62.