Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О детской продуктовой карте

Дата публикации: 29.01.2021

С 1 декабря 2020 г. по инициативе главы региона С.И.Морозова в Ульяновской области начала действовать детская продуктовая карта.

Обеспечение детей в возрасте до трёх лет специальными продуктами детского питания, с использованием продуктовых карт, предназначенных для приобретения продуктов детского питания, в Ульяновской области осуществляется в соответствии с Законом Ульяновской области от 02.11.2011 г. №181-ЗО "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Ульяновской области".

 Семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, не посещающие детский сад и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума,  обеспечиваются продуктовыми картами для приобретения специальных продуктов детского питания.

Список продуктов, которые можно приобрести по карте, утверждён Министерством здравоохранения региона и включает в себя адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир, творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре и соки. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер». 

Для жителей г.Новоульяновска это очень удобно, так как магазин находится в шаговой доступности.

Обсуждая нововведение, многодетная мама Чернышева Татьяна  Александровна,  рассказала, что появилась возможность приобретать бесплатно продукты для детей, используя детскую продуктовую карту. Детская карта - это большое подспорье  для семьи, всегда можно приобрести свежее, разнообразное  питание ребенку.

Ее сыну Серёже 10 месяцев. Он любит творожки, фруктовое пюре и соки. Ребенок с  большим удовольствием все это кушает, чему мама очень рада, ведь бывает очень сложно накормить малыша.  Семья пользуется картой с декабря 2020 года.

На сегодняшний день в МО «Город Новоульяновск»  18 семей пользуются детской продуктовой  картой,  родители довольны новой услугой,  так как имеют возможность выбрать питание на любой  вкус  и  в любое удобное для них время, чтобы порадовать своих малышей полюбившемся питанием.  

Карта  удобна  еще и тем, что неиспользованные баллы на ней в конце месяца сохраняются и переносятся на следующий месяц.

Напоминаем, что на сегодняшний день  на продуктовую карту ежемесячно начисляется – 1830 рублей  детям до 1года  -  762 рубля детям от 1года до 3х лет.

Консультацию по вопросу оформления детской продуктовой карты можно получить в отделении по г.Новоульяновску  ОГКУСЗН Ульяновской области по телефону: 8(84255)7-52-05.