Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Дата публикации: 02.10.2019

Федеральным Законом № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – 418-ФЗ) предусмотрена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.        

Действие данного закона распространяется на женщин, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и родивших (усыновивших) с 01.01.2018 года первого ребенка, причем мать и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации.

В связи с внесением изменений в 418-ФЗ Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ «О внесение изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка теперь подаётся в орган социальной защиты населения не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок  до достижения ребенком возраста полутора лет, с приложением всех необходимых документов.    

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка предоставляется со дня рождения первого ребенка, если заявитель обратился за ней не позднее шести месяцев со дня рождения первого ребенка, в противном случае ежемесячная выплата предоставляется со дня обращения за ее предоставлением.

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • Свидетельство о расторжении брака (при необходимости);
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Размер выплаты в 2019 году – 9992 рубля.

Для консультацией и  оформлением выплаты необходимо  обратиться в отделение по городу Димитровграду Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по адресу:  г.Димитровград, ул. Мелекесская, д.34 а , каб. 211, тел 2-74-90.