Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет

Дата публикации: 09.04.2020

В целях повышения доходов семей, имеющих детей Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной социальной поддержки семей, имеющих детей» с  1 января 2020 г. установлена   ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее ежемесячная выплата), которая будет предоставляться в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации (т.е. каждой областью).

Также установлено, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Прожиточный минимум в Ульяновской области в расчете на душу населения за второй квартал 2019 года составлял 10343 рубля.

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Прожиточный минимум в Ульяновской областидля детей  за второй квартал 2019 года составлял 10482 рубля. 50% составит 5241 руб.

 Обращаем внимание жителей муниципального образования «Павловский район», что в настоящее время разрабатываются нормативно-правовые документы,  которые будут регламентировать порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты, перечни документов (сведений), необходимых для ее назначения, форму заявления о назначении ежемесячной выплаты и т.д. После принятия нормативно-правовых документов вся информация будет доведена до граждан через средства массовой информации и на сайтах.

 Для более подробной информации можно обратиться в Отделение по Павловскому району областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения по телефону 8-84-248-2-14-68