Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет

Дата публикации: 25.06.2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной социальной поддержки семей, имеющих детей», 9 апреля 2020 года Губернатором Ульяновской области издан Указ за № 47 «Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно», который :
1.Устанавливает ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ульяновской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (прожиточный минимум в Ульяновской области для детей за второй квартал 2019 года составлял 10482 рубля. 50% составил 5241 руб.), если размер среднедушевого дохода членов семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Ульяновской области 04.02.2005 №007-ЗО «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ульяновской области» в расчете на душу населения в Ульяновской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. (Прожиточный минимум в Ульяновской области в расчете на душу населения за второй квартал 2019 года составлял 10343 рубля).
2.Утверждает Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно.
3. Распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.
В соответствии с Порядком право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Ульяновской области. Выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.
Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты( если заявление подается в июне 2020 года, то доходы семьи учитываются с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года).
Для граждан, признанных в установленном порядке безработными - доходы, полученные ранее по месту работы при исчислении величины среднедушевого дохода членов семьи не учитываются.

Подать заявление можно :
- посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг
- через органы социальной защиты населения
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
- через оператора почтовой связи
Решение о назначении выплаты принимается территориальным органом социальной защиты на основании сведений, содержащихся в заявлении.
Территориальный орган вправе проверять достоверность представленных заявителем сведений о доходах семьи в заявлении. В связи с этим будут запрашивать и безвозмездно предоставляться необходимые сведения из органов, предоставляющих государственные, муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяца, предшествующих шести календарным месяцам перед подачей заявления о назначении выплаты, путём деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи заявителя.
Выплата назначается на 12 месяцев с даты подачи заявления. С 2021 года за выплатой нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3 лет.
При обращении в 2020 году выплата назначается с 01.01.2020, но не ранее дня достижения ребенком 3- х лет. Срок обращения не позднее 31 декабря 2020.
Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.
Основаниями для принятия решение об отказе в назначении выплаты является:
- наличие в заявлении неполных и (или) недостоверных сведений;
- недостижение ребенком возраста трёх лет;
- достижение ребенком возраста восьми лет;
- смерть ребенка;
- превышение величины среднедушевого дохода членов семьи над величиной прожиточного минимума, установленной на душу населения в Ульяновской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты;
- иные случаи.

Всего от жителей, проживающих на территории муниципального образования «Павловского района» на предоставление ежемесячной денежной выплаты поступило 303 заявления.
В июне 2020 года Ежемесячную денежную выплату назначили и выплатили 133 семьям в отношении 146 детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Денежные средства направлены на счета в кредитных учреждениях и через почтовые отделения связи, указанные гражданами в заявлениях на предоставление выплаты. Всего перечислено денежных средств на общую сумму 4591116 рублей.
После обработки заявлений произведено 158 отказов по вышеуказанным причинам.


По возникшим вопросам обращаться в Отделение по Павловскому району по телефону 8-84-2482-14-68 (по адресу: р.п.Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.6. каб.№7).