Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Дата публикации: 05.02.2021

Отделение по Тереньгульскому району Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области информирует, что в соответствии с  Федеральным законом от 27.10.2020 №345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» в период с 1 октября 2020 по 1 марта  2021 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка  гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», будет назначаться без подачи такими гражданами заявлений.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным  законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации.

Также, основным условием предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка является то, что размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

С 1 января 2021 года для предоставления выплаты размер минимума за 2 квартал 2020 года составляет 11417 рубля. Совокупный доход семьи не должен превышать 22834 рубля на человека.

Для расчёта среднедушевого дохода семьи заявитель представляет сведения о доходах всех членов семьи за 12 календарных месяцев (отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты).

С 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 10 917 рублей.

Подробную информацию Вы можете получить, обратившись в Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области отделение по Тереньгульскому району по адресу: Ульяновская область, р.п. Тереньга, ул. Ульяновская, 26, кабинет 6, телефон 8(84234) 21-0-73.