Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно

Дата публикации: 06.04.2022

Ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно осуществляется в размере:

50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в   Ульяновской области, - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной в   Ульяновской области;

75 % величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 % величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Для определения  нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты  учитываются не только доход, но и имущественная обеспеченность семей (дома, квартиры, земельные участки, транспорт, маломерные суда, самоходные машины гаражи и т.д.).

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

         В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

         Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня, до достижения ребенком возраста 8 лет. Ежемесячная  денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно устанавливается на 12 месяцев.

         Внимание! Назначение ежемесячной выплаты в 2022 г. осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. Прерасчёт размера ежемесячной выплаты  по обращениям граждан в 2022 г. не производится.

Справочно:

1.Прожиточный минимум в Ульяновской области для детей  - 11365 рублей.

2.Прожиточный минимум в Ульяновской области в расчёте на душу населения  - 11262 рубля.

 

Получить консультацию по вопросу предоставления ежемесячной денежной выплаты  на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно можно в отделении по Вешкаймскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения  по телефону: 2-11-04.