Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг

Дата публикации: 05.09.2019

Отделение по городу Димитровграду Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области напоминает, одной из мер социальной поддержки граждан является назначение  компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг

     Порядок и условия предоставления компенсации определяются Законом Ульяновской области   от 19.12.2007 № 217-ЗО «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области».

    Право на компенсацию имеют следующие категории граждан, являющиеся пользователями жилого помещения государственного, муниципального жилого фонда, нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилом фонде, собственниками жилого помещения, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива:

- одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;

- одиноко проживающие дети – сироты;

- граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;

- граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет;

-  граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети – сироты.

Компенсации предоставляются отдельным категориям граждан, если сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает сумму, равную 10% от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина. 

            При определении права на компенсацию размер расходов на оплату ЖКУ уменьшается на размер назначенных гражданину мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных выплат, предоставляемых для целей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг  за месяц  предшествующий месяцу обращения за назначением компенсации.

Компенсация по оплате за ЖКУ рассчитывается из ряда параметров, в том числе исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и величины установленного  прожиточного минимума.

Гражданам, имеющим право на компенсацию, предоставляется одна компенсация на жилое помещение, в котором они постоянно проживают. Компенсация предоставляется сроком на 6 месяцев при условии отсутствия у граждан задолженности по оплате ЖКУ либо заключения и выполнения ими соглашений о ее погашении.

Приём документов осуществляет  Областное государственное казённое учреждение «Корпорация развития интернет - технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» в городе Димитровграде по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64.

Информации по перечню необходимых документов  можно получить по тел. 2-41-12.