Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О новой мере социальной поддержки для детей в возрасте до трёх лет

Дата публикации: 01.12.2020

С 1 декабря на территории области вводится новая мера социальной поддержки для детей в возрасте до трёх лет.

Действовавшая до этого на территории области молочная кухня заменяется продуктовой картой, на которую будут ежемесячно зачисляться денежные средства: для детей в возрасте до одного года - 1830 рублей, детям с 1 до 3 лет - 760 рублей.

Для получения детской продуктовой карты одному из родителей (или лицу, его заменяющему) нужно обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.
Перечень документов, необходимых при подаче заявления: документ, удостоверяющий личность; доходы семьи за последние 3 месяца; заключение врача-педиатра; справка, что ребенок не посещает детский сад. Кроме того, в целях облегчения сбора документов сведения о непосещении ребёнком детского сада и справка от врача могут быть предоставлены как самим заявителем, так и запрошены непосредственно учреждением, что значительно облегчит процесс сбора документов. Решение о предоставлении выплаты либо об отказе в назначении принимается в течении 5 рабочих дней. В случае положительного решения карта выдаётся на руки в промежуток до 10 рабочих дней.

Перечень продуктов утверждён Министерством здравоохранения и включает: адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир детский, йогурт, молочко детское, творог детский, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки.
В настоящее время получено согласие на участие в реализации данного проекта от торговой сети «Гулливер», представители торговой сети «Пятёрочка» заявили о готовности поддержать данный проект со сроком реализации февраль-март 2021 года. Руководство сети «Магнит» в настоящее время рассматривает возможность участия в реализации проекта.
Когда соглашение о сотрудничестве будет заключено с несколькими торговую сетями региона, получатели детских продуктовых карт смогут выбрать торговую организацию самостоятельно.

Телефоны горячей линии:

г. Димитровград:8 (84235) 2-71-61; 8 (84235) 2-41-32; 8 (84235) 2-65-33