Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О новых подходах к установлению выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2021 году

Дата публикации: 17.06.2021

31 марта текущего года Правительством России утверждены правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно. В соответствии с Указом Президента, пособие теперь назначается в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Новый подход к назначению пособий стал еще более адресным.

В 2021 году размер выплаты увеличен и рассчитывается по трёхступенчатой системе - варьируется в зависимости от доходов семьи.

В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В этом году, если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей (5 427 рублей) среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (10 642 рублей), то пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума (8 187 рублей). Если и при таком увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (10 642 рубля).

Принято ряд решений, расширяющий круг получателей:

  1. При расчете нуждаемости в составе семьи теперь учитывают студентов. Если старший ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов;
  2. Также в составе семьи при оценке нуждаемости учитываются дети, находящиеся под опекой, то есть, семьи смогут получать пособие и на опекаемых детей;
  3. И еще в составе доходов не учитывают компенсационную выплату в размере 10 тыс. рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. То есть, она не включается в состав доходов родителей. Это решение сделает доступнее выплату на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

С другой стороны, при назначении выплаты учитываются не только доходы, но и имущество семей заявителей, а также иные жизненные ситуации. В частности, выплату не смогут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (10 642 рубля), являющиеся владельцами следующего имущества и сбережений:

- 2-х и более жилых объектов, площадь которых больше установленных норматива площади;

- 2-х и более садовых (дачных) домов;

- 2-х и более нежилых зданий;

- 2-х и более объектов, предназначенных для стоянки, ремонта и технического обслуживания автотранспорта (гараж, машиноместо);

- земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

- 2-х и более автотранспортных средств, мотоциклов, маломерных судов или самоходных машин;

- наличие у семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации (11653 рубля) в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах.

Все трудоспособные члены семьи должны иметь доход.

Основанием для отсутствия доходов могут быть только ограниченный перечень жизненных ситуаций граждан:

-  имели статус безработного или ищущего работу;

-  осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- младше 23 лет и обучались по очной форме обучения и не получали стипендию;

- являются законными представителями ребенка, осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы или нетрудоспособными лицами;

- проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

- проходили военную службу по призыву (включая период не более 3 месяцев с момента демобилизации);

- были лишены свободы, включая период не более 3 месяцев с момента освобождения;

- являются единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

- являются единственным членом многодетной семьи, не осуществляющим трудовую деятельность.

Совокупный период отсутствия дохода должен быть равен 10 и более месяцев.

С учетом изменившихся правил назначения выплат была значительно усовершенствована и форма заявления на портале госуслуг.

В форме заявления содержится весь перечень ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Гражданину нужно заполнить только те поля, которые имеют отношение к его персональной жизненной ситуации. Сделать это просто: достаточно поставить галочку в нужном поле заявления. Большую часть сведений о гражданине в заявлении тоже заполнять не придется, они автоматически подгрузятся из личного кабинета на портале госуслуг.

То есть, для большинства сведений, необходимых для назначения выплаты, предусмотрено автозаполнение и автоматическая подгрука из различных государственных информационных систем.

Без сбора дополнительных справок пособие назначается более чем для 95% его получателей. Только если в имеющихся информационных системах не будет каких-то сведений, нужно будет лично обратиться за ними в соответствующее ведомство (например, сведения о доходах военнослужащих, о выплате стипендий студентам).

 Для рассмотрения заявления с момента его подачи и до принятия решения предусмотрен срок до 35 рабочих дней. А с момента принятия положительного решения до выплаты - не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. Несмотря на это, мы производим выплаты еженедельно по мере принятия положительных решений.