Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О почетном знаке «Материнская слава»

Дата публикации: 28.07.2021

Закон Ульяновской области «О наградах Ульяновской области»(с изменениями на 2 марта 2017 года)

 Награждение почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава» производится за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, обеспечение надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полном и гармоничном развитии их личности.


Почетный знак Ульяновской области «Материнская слава» имеет три степени:

  • -почетный знак Ульяновской области «Материнская слава» I степени;
  • -почетный знак Ульяновской области «Материнская слава» II степени;
  • -почетный знак Ульяновской области «Материнская слава»  III степени.

 Высшей степенью почетного знака Ульяновской области «Материнская слава» является I степень.


Почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава»награждаются проживающие на территории Ульяновской области:

  • многодетные матери, родившие и (или) усыновившие, и (или) воспитывающие (воспитавшие) пятерых детей, матери, воспитывающие (воспитавшие) одного и более талантливых и одаренных детей - победителей конкурсов, соревнований, олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проведенных для выявления одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности (III степень);
  • многодетные матери, родившие и (или) усыновившие, и (или) воспитывающие (воспитавшие) шестерых детей (II степень);
  • многодетные матери, родившие и (или) усыновившие, и (или) воспитывающие (воспитавшие) семерых и более детей (I степень).

 Представление многодетной матери к награждению почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава» производится по достижении последним ребенком возраста одного года, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка и при наличии в живых остальных детей.

При награждении многодетной матери почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава» учитываются дети, усыновленные (удочеренные) и (или) принятые на воспитание в приемную семью в установленном законом порядке, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

 Награждение почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава» усыновителей и приемных родителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) и (или) приемных детей в течение не менее трех лет.

Решение о награждении наградой принимается Губернатором Ульяновской области на основании представления, внесенного Губернатору Ульяновской области по результатам рассмотрения ходатайства о награждении наградой и предложения Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по наградам Ульяновской области.

Ходатайство о награждении наградой может возбуждаться государственными органами, органами местного самоуправления, а также иными организациями.

 Ходатайство о награждении наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (месту службы) лица, которого предполагается наградить наградой, а в отношении лица, не имеющего места основной (постоянной) работы (места службы), - по месту осуществления таким лицом иной общественно полезной деятельности или по месту проживания такого лица.