Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О проекте «Зажиточная семья»

Дата публикации: 21.04.2021

Проект «Зажиточная семья» нацелен на повышение уровня заработка населения при помощи государственной меры поддержки населения «Социальный контракт» и комплексного межведомственного социального сопровождения её получателя.

 

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательство улучшить материальное благополучие своей семьи.

 

Право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, при условии, что их среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума (в 2021 г.- 10 642,00 руб.)

 

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации.

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 2394 от 31.12.2020 «О внесении изменений в приложение № 86 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка» в 2021 году социальные контракты будут заключаться по 4 направлениям:

1) поиск работы и трудоустройство;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

 

В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, предоставляются товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, квитанции, расписки и т. п.

 

По вопросу заключения социального контракта можно обратиться в социальную защиту населения по адресу: г. Димитровград, ул. Мелекесская, д. 34 А либо получить консультацию по телефону 8 (84235) 2-71-61.