Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О региональном проекте "Зажиточная семья"

Дата публикации: 09.04.2021

В рамках национального проекта «Демография» разработан региональный проект «Зажиточная семья». С целью реализации данного проекта в соответствии с утверждённым Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым графиком проведения выездных мероприятий проектного офиса «Зажиточная семья», в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» 8 апреля 2021 года  прошла «Кустовая встреча», на встречи присутсвовали представители проектного офиса,  заместитель главы администрации, руководители центра занятости, центра развития предпринимательства, заведующий Отделением по г. Димитровграду.

Проект «Зажиточная семья» направлен на построение эффективной системы по выводу граждан из трудной жизненной ситуации посредством обеспечения устойчивого роста реальных денежных доходов при помощи государственной меры социальной поддержки населения «Социальный контракт» и комплексного межведомственного социального сопровождения её получателя.

Цель социального контракта: выход малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан из трудной жизненной ситуации с целью улучшения материального положения за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме. Он реализуется в 4х направлениях: обучение и трудоустройство,  предпринимательство и самозанятость,  личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и фермерство (КФХ), трудная жизненная ситуация.

Консультации по вопросам заключения социального контракта можно получить по адресу: г. Димитровград, ул. Мелекесская, 34 А,  каб. 112 тел. 2-71-61