Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О социальном контракте

Дата публикации: 13.07.2022

Государственная социальная помощь на основании социального контракта является действенным  механизмом повышения благосостояния населения. Социальный контракт помогает людям справиться с финансовыми трудностями, увеличить доход семьи, активно развиваться в дальнейшем.
Социальный контракт могут заключить граждане, величина среднедушевого дохода членов семьи, которых (совокупного дохода в случае одинокого проживания гражданина) по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области для соответствующих социально-демографических групп населения на текущий год (для трудоспособного населения – 13504,00руб.; для пенсионеров – 10654,00руб; для детей – 12504,00руб.)
При подаче заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, с которыми был расторгнут трудовой договор, начиная с 01 марта 2022г. и которые признаны безработными.
С начала 2022 года с жителями Цильнинского района заключено 63 социальных контракта, из них;
20 – на поиск работы;
6 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
20 – на ведение личного подсобного хозяйства;
17 – на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление
гражданином трудной жизненной ситуации.
Надежда Ивановна Кужакова, жительница с.Большое Нагаткино заключила социальный контракт по направлению индивидуальная предпринимательская деятельность по оформлению цветочных букетов и композиций. Данным направлением Надежда Ивановна была заинтересована давно, но не было финансовой возможности для осуществления своей мечты.  Получив помощь на основании социального контракта, она арендовала помещение, приобрела необходимое оборудование, сырье, и теперь занимается любимым делом.
Она осознавала, что свой бизнес - это большой риск, но верила в свое дело. Цветочную сферу выбрала не случайно, ей нравилось собирать цветы и составлять букеты знакомым и родственникам.
Цветочный магазин «Территория счастья» расположен на территории автовокзала с.Большое Нагаткино. Добро пожаловать!
По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в Отделение социальной защиты населения по адресу: с.Большое Нагаткино, ул. Советская, д. 18, каб.№ 7, телефон 8(84245)2-23-36.