Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О социальном обслуживании граждан

Дата публикации: 14.06.2019

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон № 442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

            Социальное обслуживание граждан - деятельность по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают, или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

  • 1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, возраста и наличия инвалидности;
  • 2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
  • 3) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствия попечения над ними и др.

 

Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме (предоставляются организацией социального обслуживания в определенное время суток), или в стационарной форме (предоставляется при постоянном круглосуточном проживании в организации социального обслуживания).

 

Дополнительную информацию по социальному обслуживанию граждан можно получить по адресу: г. Димитровград, ул. Мелекесская, д. 34а, тел. 2-71-61