Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О важном по капиталу «Семья»

Дата публикации: 17.04.2020

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в целях реализации указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности» Губернатор Ульяновской области подписал Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, и отдельных категорий граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В соответствии с данным Указом единовременная выплата на ребенка, в возрасте от трех до семи лет включительно, при рождении которых семьям был предоставлен сертификат на именной капитал «Семья», и у которых он не реализован полностью, устанавливается в размере 7 тыс. рублей.
Если в результате использования средств именного капитала «Семья» размер оставшейся части средств капитала составляет менее 7 тыс. рублей, то выплата будет предоставлена в размере фактического остатка средств.
Единовременную выплату получат семьи с двумя и более детьми, в том числе, многодетные семьи, имеющие ребенка (детей) в возрасте от трёх до семи лет включительно. При этом, с заявлением о получении указанной выплаты граждане вправе обратиться с 1 мая до 1 июня 2020 года (достаточно одного заявления). Подача заявления будет осуществляться через предварительную запись в органы социальной защиты, либо направляться по почте в органы социальной защиты. При назначении данной меры социальной поддержки будет учитываться исключительно индивидуальная ситуация семьи.
Выплата будет осуществляться уже с 1 мая после внесения необходимых изменений в Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и в соответствующее постановление Правительства Ульяновской области, регулирующее реализацию этого закона.
В муниципальном образовании «Павловский район» с начала действия закона от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» принято 556 заявления на выдачу государственного сертификата на именной капитал «Семья». С начала 2020 года принято 24 заявления на сертификат, из них: при рождении 2-го ребенка - 13; на 3-го ребенка - 4; на 4-го ребенка - 6; на 10-го ребенка- 1 сертификат.
С начала действия закона от 02.11.2011 № 180-ЗО «О некоторых мерах улучшению демографической ситуации в Ульяновской области» положительное решение принято по 197 заявлениям на реализацию средств государственного сертификата на именной капитал «Семья» на сумму 1 394 592,24 рублей. За 2020 год реализованы средства 11 сертификатов на сумму 249 545,31рублей. Основным направлением использования средств капитала «Семья» стало погашение ипотечного кредита на приобретенное жилое помещение, получение образования детьми. В настоящее время остаются нереализованными средства 359 государственных сертификатов на именной капитал «Семья».
По всем вопросам получения и реализации средств государственного сертификата на именной капитал «Семья» обращаться по адресу: р.п. Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 6, кабинет №5 по предварительной записи на справочно-информационную линию по телефону: 8(84248) 2-25-56.