Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О вручении сертификатов

Дата публикации: 25.01.2019

25 января 2019 года заведующим  Отделением по г. Димитровграду Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области Е.А. Дедюевой торжественно вручены государственные сертификаты на именной капитал «Семья» семьям, в которых родился второй, третий и последующий ребенок. Кроме того, присутствующим даны разъяснения  о направлениях и условиях реализации сертификатов, а также по  предоставлению мер социальной поддержки в рамках действующего законодательства.

Дополнительно напоминаем о реализации средств именного капитала «Семья».

  На основании  Закона Ульяновской области от 05 февраля 2008 года №24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» семьям при рождении второго и последующих детей выдается государственный сертификат на именной капитал «Семья». Сумма сертификата с 01.07.2018 года составляет:

- 50 000 рублей, при рождении второго ребёнка;

- 100 000 рублей, при рождении третьего и последующих детей.

Распорядиться средствами с момента получения государственного сертификата на именной капитал « Семья» возможно по следующим направлениям:

  1. на погашение кредитов (займов), в том числе и ипотечных;
  2. на получение платных медицинских услуг детям ;
  3. на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 По истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого выдан сертификат, компенсировать расходы возможно по направлениям:

  1. на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилого помещения, на строительство (реконструкцию) жилого помещения;
  2. на получение образования ребенком;
  3. на получение услуг по страхованию;
  4. на получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребенка (детей) ;
  5. на получение услуг по обеспечению жилого помещения или объекта индивидуального строительства инженерной инфраструктурой (водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение).

В настоящее время средства государственного сертификата на именной капитал «Семья» могут быть реализованы  посредством компенсации 50% произведенных расходов  (но не более размера капитала или оставшейся его части)   и не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением о распоряжении.

Распоряжение средствами государственного сертификата на именной капитал « Семья» на  улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов, приобретение жилья, строительство или реконструкцию жилого помещения) возможно в случае, если по состоянию на дату рождения ребенка, на которого выдан сертификат «Семья», уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения составляет менее 12 м2 на одного члена семьи.

С 10.09.2018 года внесены изменения в Закон Ульяновской области от 05 февраля 2008 года №24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»:

 В случае направления средств именного капитала «Семья» на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемого на земельных участках, полученных в собственность бесплатно, требование об уровне обеспеченности семьи лица, получившего сертификат, общей площадью помещения, не применяется.