Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О вручении удостоверения «Дети войны»

Дата публикации: 06.02.2020

Рано взрослеют дети во время войны. И сколько бы времени ни прошло, не сотрутся из памяти события тех страшных дней. Это забыть невозможно. На сегодняшний день в г.Димитровграде проживает 7478 граждан, относящихся к категории «дети войны». В их  числе 680 ветеранов, которые получили этот статус с 1 января 2020 года благодаря изменениям в региональном законодательстве. Цель изменения закона – обратить внимание современного общества на граждан пожилого возраста, на долю которых выпали годы Великой Отечественной войны, отдавая, таким образом, дань уважения.

5 февраля 2020 года заведующий Отделением г.Димитровграда ОГКУСЗН Ульяновской области Е.А.Дедюева вручила  удостоверение «Дети войны» и памятный подарок Чернову Алексею Михайловичу.

Алексей Михайлович родился 16 декабря 1929 года в с.Вахреньево Парфеньевского района,Костромской области в многодетной семье. Отец и мать работали в местном колхозе разнорабочими. В 1941 году отца призвали на фронт. Алексею Михайловичу удалось закончить только 4 класса сельской школы. Будучи 12 летним подростком в военное время он был вынужден трудиться разнорабочим на лесозаготовках и полевых работах, кроме того грузил дрова в железнодорожные вагоны. Как мог, он помогал своей стране справиться с тяготами военных лет, а своей матери растить детей.

Сегодня, Алексея Михайловича окружает его прекрасная семья: заботливая жена-Валентина Александровна (их брак длится уже 64 год), сын-Виктор,дочь-Надежда,2 внуков и 2 правнуков.