Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О выплате, нуждающимся одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет

Дата публикации: 25.06.2021

С 1 июля начинается прием заявлений на выплаты нуждающимся одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет

                                                                                                       

Кому?

  • Единственному родителю ребенка (в актовой записи нет сведений о втором родителе, либо если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, либо сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери);
  • родителю (опекуну, попечителю) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

 

Право на выплаты будет определяться с учетом комплексной оценки нуждаемости: размер дохода семьи не должен превышать размера прожиточного минимума на человека (в Ульяновской области- 10 642 руб./мес.). При этом необходимо наличие дохода у каждого трудоспособного члена семьи либо его отсутствие по уважительной причине (уход за ребенком до 3 лет, регистрация в центре занятости, обучение по очной форме, служба в армии и др.).

 

Также будет учитываться  имущественная обеспеченность семьи: наличие движимого и недвижимого имущества.

 

Сколько?

Размер пособия в Ульяновской области составит 5 458,5 руб. Оно будет назначено на 12 месяцев с возможностью продления на следующий год по заявлению, но не более чем до дня достижения ребенком 17 лет.

 

Как оформить?

Заявление на получение ежемесячной выплаты можно будет оформить на Портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru или в клиентской службе ПФР.

 

Подробные критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявления появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.