Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

О выплате на детей от 3 до 7 лет в Ульяновской области

Дата публикации: 19.01.2021

Указ Губернатора Ульяновской области от 09.04.2020 № 47 «Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно», разработанный  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»   устанавливает на территории Ульяновской области  ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно и утверждает Порядок и условия назначения  этой выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает, если ребенок имеет российское гражданство.

         Право на выплату имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, и, проживающий на территории Ульяновской области, в семьях со среднедушевым доходом доходов членов семьи, не превышающим величину прожиточного минимума  (в 2021 году – 10642 рубля).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяца, предшествующих шести календарным месяцам перед подачей заявления о назначении выплаты, путём деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи заявителя. 

Таким образом, при обращении в январе  2021 необходимы сведения о доходах членов семьи за период с 01.07.2019  по  30.06.2020 и  т. д..

Размер пособия в 2021 году составит – 5458,50 рублей.

Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года и до достижения ребенком возраста 8 лет.

Выплата назначается на 12 месяцев с даты подачи заявления. С 2021 года за выплатой нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3 лет для назначения с даты рождения ребенка.

В случае, наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

 Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах  или в МФЦ. Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

  • Заявление, документы (копии документов) предоставляются:
  • - в Отделение по городу Димитровграду Областного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области;
  • - посредством почтовой связи;
  • - через центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (восточный округ) группа по работе с физическими и юридическими лицами (г.Димитровград) ОГКУ «Правительство для граждан» по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64 (пока на ремонте);
  • - посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

*Более подробную информацию Вы можете найти на нашем Интернет – сайте по адресу www.sobes73.ru.