Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Об итогах проведения недели реализации национального проекта «Демография» на территории Ульяновской области

Дата публикации: 18.07.2019

В рамках тематической недели проведена активная работа с общественными организациями, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти и с другими организациями, от которых зависит успех реализации национального проекта на территории Ульяновской области

В преддверии официального старта тематической недели нами уже был проведён ряд мероприятий.

04.07.2019 в городе Димитровграде с участием Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. посетили семью Яшиных, заключившую социальный контракт с Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области на изготовление формовых пряников. На эту встречу были приглашены и другие семьи, реализующие социальные контракты для обсуждения перспектив развития данного направления поддержки семей, в том числе в части обучения семей написанию бизнес проектов, их дальнейшего сопровождения.

Практика использования социального контракта в регионе зарекомендовала себя как адресный механизм помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которую за период с 2014 по 2018 год получили 1 107человек, освоено 44671,85 тыс. рублей. На 01.07.2019 уже заключено 515 социальных контрактов, из них 460 - на развитие личного подсобного хозяйства. Наблюдается увеличение количества контрактов направленных на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности (13) и расширение сферы его применения. Постепенно добавляются новые направления (образовательные услуги).

05.07.2019 в городе Барыше с участием Председателя Правительства Ульяновской области Смекалина А.А. провели осмотр хода строительства детского сада на 280 мест. Дошкольное учреждение оздоровительной направленности, с группой для детей с ограниченными возможностями, кроме того предусмотрено 100 мест для детей раннего возраста (до 3-х лет).

06.07.2019 в Ульяновском дендропарке состоялся «Социальный пикник». В мероприятии принимали участие Губернатор Ульяновской области Морозов С.И., представители органов исполнительной власти региона, главы администраций муниципальных образований, советники Губернатора, эксперты федерального центра. Образовательная программа «Социального пикника», была направлена на подведение итогов III Форума социальных инноваций. Главные темы форума: качество жизни россиян как итоговая цель всех национальных проектов, взаимодействие НКО и социальной сферы, реализация социального контракта, образование и наставничество, социальное предпринимательство, волонтерство, а именно – взаимодействие и выстраивание эффективной коммуникации между властью и волонтерами.

Губернатор обозначил основные направления, по которым нам предстоит выстраивать свою работу. Одно из главных - это борьба с бедностью. По поручению Губернатора в области разрабатывается комплекс мер по выходу из бедности для каждой конкретной категории населения, которая проживает с доходами ниже величины прожиточного минимума, либо имеет риск стать таковыми.

07.07.2019 в Ленинском Мемориале прошли торжественные мероприятия по награждению супружеских пар, проживших в счастливом браке более 25 и более лет, подвели итоги акции «Роди патриота в День России». В этот день были вручены 4 знака Губернатора Ульяновской области «Семья. Любовь. Верность», 24 «За любовь и верность» и грамота за заслуги в укреплении института семьи и сохранении духовно-нравственных семейных традиций. В рамках подведения итогов акции «Роди патриота в день России» прошло чествование 39 семей, родивших малышей 12.06.2019 года (22 мальчика и 17 девочек). Победительница акции 2019 года – семья Смолобочкиной Марины Александровны из Кузоватовского района получила главный приз – УАЗ Патриот. Семьи Лаврентьевой Елены Валерьевны (г. Ульяновск) и Яцун Юлии Анатольевны (г. Ульяновск) стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий (на 300000 рублей). Все семьи – финалистки акции получили подарки и игрушки.

В парк-отеле «Архангельская слобода» с участием Губернатора Ульяновской области Морозова С.И., Министра физической культуры и спорта Цуканова Н.В. и представителей спортивного сообщества проведён круглый стол на тему: «Развития фитнес-индустрии в Ульяновской области». Организатором мероприятия выступила региональная Ассоциация фитнес-клубов. Она объединила работу спортивных клубов «Ultra», «Форма», «Cube» и «Uni-gуm».

Обсудили о начале реализации нового проекта «Спорт в каждый двор», строительство крупных спортивных объектов на территории всей Ульяновской области.

За высокий профессионализм и заслуги в развитии физической культуры и спорта в Ульяновской области глава региона вручил фитнес - инструкторам ведущих клубов города благодарственные письма.

В ходе встречи с представителями фитнес - индустрии были обсуждены возможные меры государственной поддержки профильной сферы. Организацию и большое число гостей фестиваля отметила президент «Ассоциации операторов фитнес-индустрии» России Ольга Киселева. По её словам, такие мероприятия способствуют привлечению жителей к здоровому образу жизни.

В открытом бассейне прошли занятия по аква-фитнесу. Также были представлены площадки спортивных федераций по боксу и самбо».

08.07.2019 посетили Микрореабилитационный центр для детей инвалидов в посёлке городского типа Новоспасское. В рамках посещения центра Губернатором Ульяновской области Морозовым С.И. проведена встреча с родителями воспитывающих детей – инвалидов, где принято решение отрыть на базе ГУЗ «Новоспасская больница» отделение реабилитации детей – инвалидов с закупкой специализированного медицинского оборудования.

Прошло совместное совещание Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области с Министерством здравоохранения Ульяновской области по вопросу разработки порядка межведомственного взаимодействия по работе «Мобильных бригад».

Данный порядок позволит организовать системную работу по выявлению граждан старше 65 лет, нуждающихся в медицинской и социальной помощи, особенно проживающих в отдалённых сельских районах Ульяновской области и своевременно оказывать им необходимую помощь.

К 2022 году планируется охватить до 100% граждан старше 65 лет (85,0 тыс. чел.) медицинскими и социальными услугами, проводить своевременную работу по выявлению потребности в изменении формы социального обслуживания.

09.07.2019 в рамках осмотра детского сада №6 после проведённых ремонтных работ, Губернатор Ульяновской области Морозов С.И. дал официальный старт тематической недели «Демография».

Ульяновская область принимает участие в таких проектах, как «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Спорт - норма жизни».

09.07.2019 На базе ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени героя РФ Максимчука В.М.» проведён круглый стол «Реализация корпоративных программ укрепления здоровья работающих: вектор на сотрудничество», основной целью которого является вовлечение предприятий различных форм собственности в программы оздоровления не только своих сотрудников, но и членов их семей. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, представители предприятий, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, представители Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата», специалисты отдела охраны здоровья граждан администрации муниципальных образований, главные врачи государственных учреждений здравоохранения и представители службы медицинской профилактики.

Обобщив предложения, полученные в процессе обсуждения, участники круглого стола сформулировали проект резолюции, которая размещена на сайте регионального центра медицинской профилактики (http://ocmp73.ru/novosti/meropriyatiya/113-2019/2752-voprosy-vnedreniya-korporativnykh-programm-ukrepleniya-zdorovya-na-rabochem-meste-obsudili-v-ulyanovskoj-oblasti). Все заинтересованные лица могут с ней ознакомиться, а также направить свои предложения в Центр медицинской профилактики.

09.07.2019 в рамках проекта «Серебряный университет» состоялся целевой заезд в пансионат «Серебряный рассвет» (р.п.Языково), участниками которого стали граждане старшего поколения, бывшие педагогические работники (20 человек). В рамках программы проводится обучение по программе «Серебряное волонтерство». По окончанию смены будет сформирован пул волонтеров, разработан план их участия в мероприятиях, проводимых на территории муниципальных образований.

10.07.2019 прошло расширенное заседание с заместителями Глав муниципальных образований, с руководителями органов исполнительной власти, по вопросу исполнения мероприятий утвержденных в дорожных картах по итогам 1-го полугодия 2019 года. На заседании обсудили предварительные итоги 1-го полугодия, выявили проблемные вопросы, а так же выстроили алгоритм действий на 2-е полугодие.

Проведена встреча Председателя Правительства Ульяновской области Смекалина А.А. с 30 работодателями г. Ульяновска и г. Димитровграда, а так же с 12 представителями образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Ульяновской области по вопросу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Работодателей подробно проинформировали об условиях участия в проекте, были даны ответы на острые болезненные вопросы. Был приведен положительный опыт получения субсидии ФНЦП АО «НПО «Марс». Встреча также вызвала живой интерес со стороны образовательных организаций. На встрече присутствовали представители работодателей не только сферы промышленности и производства, а также банковского сектора, гостиничного бизнеса, сферы туризма и автосалоны. На встрече присутствовал Первый заместитель председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Р.Б.Кашперский, с целью последующего привлечения в проект индивидуальных предпринимателей. По итогам встречи было принято решение дублицировать опыт данной встречи на уровень муниципальных образований и проводить встречи по кустовому принципу.

Кроме того, в рамках тематической недели представителями Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области проведены выезды в муниципальные образования Инзенский, Вешкаймский, Кузоватовский, Карсунский, Барышский районы, где обсуждалось взаимодействие с работодателями по определению потребности в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по профессиям (навыкам, компетенциям), а также информированию граждан о возможности участия в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

11.07.2019 под председательством Первого заместителя Правительства Ульяновской области Уба Е.В. проведено заседание организационного комитета по подготовке и проведению конференции Всемирной организации здравоохранения 26-27 сентября 2019 года в г.Ульяновске. В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, а также представители ВОЗ (в режиме ВКС), представители администрации города Ульяновска (ответственные за реализацию проекта на территории города Ульяновска), специалисты ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни».

Итогом совещания стала разработка проекта программы конференции, предложения к посещению представителями ВОЗ школ-пилотов и объектов здравоохранения.

Реализация самого проекта на территории региона позволит применить лучшие практики по улучшению здоровья школьников, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Проведён круглый стол с представителями семейно ориентированных общественных организаций по обсуждению вопросов внесения изменений в нормативно правовые акты касающихся условий предоставления мер социальной поддержки как федерального, так и регионального уровня. В том числе обсудили внедрение «Социального контракта», его устойчивости и оценки факторов, влияющих на технологии его реализации.

12.07.2019 прошло заседание Серебряного Правительства, пансионат «Серебряный рассвет» (р. п. Языково) с представителями муниципальных образований в части реализации региональных проектов «Старшее поколение» и «ЗОЖ». Основным вопросом к рассмотрению стало обсуждение опыта реализации проектов и форм работы со старшим поколением, представленных регионами Российской Федерации на III Форуме социальных инноваций регионов, а также возможности их реализации на территории Ульяновской области.

Всего в рамках недели национального проекта «Демография» было проведено порядка 27 различных мероприятий и встреч.

По итогам вышло 27 сюжетов на телевидении, 3 интервью на радио, 10 радио - новостей, более 42 печатных публикаций, более 20 публикаций в электронных изданиях, более 257 публикаций в соцсетях.