Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Об организации перевозок отдельных категорий граждан на территории Ульяновской области

Дата публикации: 16.03.2021

В целях обеспечения доступности транспортных услуг на территории Ульяновской области в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 12.05.2015 № 190-П «Об организации перевозок отдельных категорий граждан на общественном транспорте на территории Ульяновской области» региональным и федеральным льготникам предоставляются меры социальной поддержки на проезд в общественном транспорте региона. Единый социальный билет дает право проезда региональным льготникам на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в городском, пригородном и междугородном сообщениях, а федеральным льготникам - на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в городском и пригородном сообщениях.

 Стоимость единого социального билета в настоящее время составляет
300 рублей. Единый социальный билет предоставляется в форме транспортной карты.

Региональные льготники (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), отказавшиеся от получения ежемесячной денежной выплаты, получают ежемесячно выплату в размере стоимости ЕСБ (300 руб.).

Федеральные льготники (инвалиды, ветераны боевых действий, граждане подвергшиеся воздействию радиации), имеют право приобрести ЕСБ за счет собственных средств. 

При первичном оформлении транспортной карты льготник предъявляет в отделение УФПС Ульяновской области документы, подтверждающие право на льготный проезд. Затем оплачивает стоимость ежемесячного проезда. Льготнику выдается фискальный чек, который необходимо хранить до конца месяца, чтобы в случае утери карты можно было восстановить сумму на вновь выданной карте без повторного пополнения.

За дополнительной консультацией по вопросам первичного оформления транспортной карты рекомендуем обращаться по тел. 5-30-13
к сотрудникам УФПС города Димитровграда.

При повторной оплате за последующие месяца ежемесячного проезда в размере 300 рублей льготник должен предъявить карту, документы, подтверждающие право на льготный проезд.

Ежемесячная оплата жителями города Димитровграда осуществляется в отделениях УФПС Ульяновской области.

Так же с 01.01.2020 года на территории Ульяновской области установлена новая мера социальной поддержки в виде бесплатного предоставления единого месячного проездного билета для следующих категорий граждан:

а) инвалидов Великой Отечественной войны;

б) участников Великой Отечественной войны;

в) лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

г) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

д) солдат последнего военного призыва.

Указанным категориям граждан, единый месячный проездной билет предоставляется в форме транспортной карты, имеющей  соответствующую символику. Транспортная карта вручается сотрудниками органов социальной защиты населения при посещении указанных граждан на дому.

Данный билет даёт право бесплатного проезда в городском электрическом транспорте и автомобильном транспорте в городском, пригородном и междугородном сообщениях в пределах Ульяновской области. Воспользоваться правом бесплатного проезда с использованием транспортной карты может так же лицо, сопровождающее указанных граждан.