Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Обращение к родителям об обеспечении безопасности несовершеннолетних детей

Дата публикации: 04.08.2020

Продолжаются самые ожидаемые, самые долгие летние каникулы!

Убедительно призываем Вас не оставлять детей без присмотра!

Заботьтесь о безопасности своих детей, придерживаясь правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами.

Контролируйте каждый шаг своих детей, интересуйтесь, где и с кем они бывают, чем занимаются в течение дня, когда вы на работе.                

Следите, чтобы ваши дети не находились без надзора в вечернее время на улицах. Объясните детям, что нельзя без родителей ходить к водоемам и купаться в них. Не позволяйте своим детям самостоятельно садиться за руль автомашины или мотоцикла. При поездке с детьми сами соблюдайте все правила перевозки детей в салоне автомашины. Научите своих детей соблюдать правила дорожного движения. Объясняйте своим детям, что соблюдать общепринятые правила и нормы необходимо ради собственной безопасности, здоровья и жизни.

В летний период времени эксплуатируйте окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принимайте меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, по возможности установите блокираторы на окна, информируйте детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток, неприспособленности подоконников для игр.

Не ставьте мебель поблизости окон, не создавайте иные условия, чтобы ребёнок мог взобраться на подоконник. В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна; не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на незначительный срок!

Даже если Вам кажется, что Вы всегда рядом и ничего плохого не случится, не рискуйте! Ведь рано или поздно Вас может отвлечь телефонный звонок, закипевший чайник и т. д.

Помните, что жизнь ваших детей зависит только от Вас самих!

Дети – самое дорогое, что у нас есть!