Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Обучение замещающих семей в рамках Опекунского всеобуча

Дата публикации: 25.01.2017

В 2016 году в рамках реализации Проекта «России важен каждый ребёнок» на базе детских домов Ульяновской области были организованы четыре этапа обучающих занятий Опекунского всеобуча для замещающих семей.

Организация Опекунского всеобуча направлена на повышение психолого-педагогической грамотности замещающих родителей, профилактику возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей.

Занятия проводились ежеквартально, в 1-3 недели месяца: первая неделя - для замещающих семей первого года создания;  вторая неделя -  для замещающих семей, воспитывающих детей подросткового возраста, третья неделя – для замещающих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тематика занятий подобрана с учетом наиболее типичных проблем замещающих семей и включали в себя лекционную и тренинговую часть, продолжительность занятия 2-2,5 часа.

В 2016 году обучение в рамках Опекунского всеобуча прошли 448 замещающих родителей 24 муниципальных образований Ульяновской области, по окончании курсов 90 замещающих родителей, прошедших 3 и более занятий, получили свидетельства о прохождении обучения.