Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Оформление субсидий и компенсаций.

Дата публикации: 26.04.2017

Субсидии предоставляются в том случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% общего дохода семьи с учетом действующих льгот, региональных стандартов и установленного прожиточного минимума. (Постановление  Правительства РФ от 14.12.05 г.  № 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

Компенсации – предоставляются отдельным категориям граждан, если сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает сумму, равную 10% от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина. (Закон Ульяновской области от 19.12.07г. № 217- ЗО «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области»)

Субсидии и компенсации назначаются строго на заявительной основе, сроком на 6 месяцев.  

Гражданам, имеющим задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией после погашения задолженности или заключения соглашения о её погашении.

Напоминаем, что оплата ОДН и капитального ремонта также является коммунальной услугой и при имеющейся задолженности за данный вид коммунальных услуг необходимо ее погашение либо заключение соглашения о её погашении.

 

ВНИМАНИЕ! Назначение субсидий и компенсаций производится с момента предоставления следующего пакета документов:

 

  1. Документ (подлинник и копия), подтверждающий право владения и пользования жилым помещением.
  2. Паспорта всех членов семьи, свидетельство  о рождении детей, о браке, о расторжении брака, о смерти, документ на льготы (подлинники и копии, паспорт 1,3,14 страницы).
  3. Справки о доходах за последние 6 месяцев: заработная плата, алименты, стипендии.
  4. Для безработного гражданина необходимы: трудовая книжка (подлинник и копия), Для частных предпринимателей  книга расходов и доходов.
  5. Квитанции об оплате за коммунальные платежи за последний оплачиваемый месяц перед фактом обращения в отдел субсидий.       
  6.  Сберегательная книжка с действующим счетом, открытая в отделении Сберегательного Банка (копия 1 стр.). Счета: «Универсальный», «Пенсионный плюс» или «Зарплатный».

 

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

В случае повторного обращения, после получения субсидий в течение 6 месяцев, гражданину необходимо предоставить к вышеуказанному пакету документов квитанции об оплате коммунальных услуг за эти 6 месяцев.

Напоминаем, что при получении субсидий гражданину необходимо оплачивать коммунальные услуги ежемесячно, так как потом производится сравнение полученных субсидий с квитанциями, и в случае оплаты за коммунальные услуги суммы  меньшей, чем размер субсидий, с получателя будет произведено удержание излишне выплаченных средств.

 

Кроме того, гражданин, получающий субсидии или компенсации, может в течение всего срока предоставления данных мер социальной поддержки обратиться в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального  благополучия Ульяновской области  по Ульяновскому району для сравнения выплаченных субсидий/компенсаций с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае увеличения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер субсидии/компенсации также могут быть увеличены.

 

С целью  определения  права граждан на получение субсидий и компенсаций Правительством Ульяновской области ежегодно (на два периода: отопительный и неотопительный) утверждаются региональные стандарты стоимости  жилищно-коммунальных услуг:

- отопительный период с 1октября по 30 апреля включительно.

- неотопительный период с 1мая по 30 сентября.

Стандарты рассчитаны для граждан каждого поселения в зависимости от типа жилья, в котором гражданин проживает (частный или муниципальный жилой фонд), а также формы оплаты (круглогодичная оплата или по периодам).

Обращаем Ваше внимание на то, что оплата в неотопительный период за коммунальные услуги ниже, чем в отопительный, соответственно, и сумма субсидий в неотопительный период с учетом региональных стандартов уменьшается. 

Уважаемые граждане, ждем Вас в Департаменте МЗСиСБ по Ульяновскому району по адресу: р.п. Ишеевка, ул. Новокомбинатовская, д.11 кабинет №4. Приемные дни понедельник, вторник, среда.

 За дополнительной информацией по оформлению субсидий и компенсаций можно обратиться по телефону 8(84254)2-08-54.