Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Оказание государственной социальной помощи, на основании социального контракта

Дата публикации: 05.09.2019

С 2014 года на территории Ульяновской области в соответствии  с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной помощи» действует новая форма оказания государственной социальной помощи – на основе социального контракта.

 Цель:  Стимулирование активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации и вывод их на самообеспечение.

Право:    

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Прожиточный минимум на 05.09.2019 года – 10 343,00 руб. (меняется ежеквартально).

На основе социального контракта жители Ульяновской области могут получить государственную социальную помощь:

- на развитие личного подсобного хозяйства:

приобретение сельскохозяйственных животных (КРС, телята, свиноматки, поросята, куры, пчелосемьи и др.); приобретение мотоблока, теплицы и т.д.

- на развитие индивидуального предпринимательства:

приобретение оборудования для проведения праздников (анимации),  для автомастерской, для ремонта и пошива одежды, для организации парикмахерского дела, для ногтевого сервиса (маникюра), оказания косметических услуг, и др.;

Для информационной справки:

За 8 месяцев 2019 г. жители г. Димитровграда заключили 14 социальных контрактов, из них:

4 контракта были заключены на развитие индивидуальной деятельности (открытие мини-ателье, мини-пекарни – выпечка прянников и маникюрное дело, оказание фотоуслуг);

10 контрактов на развитие ЛПХ (7 семьи приобрели сельскохозяйственных животных – корова, свиноматка, утки, бройлеры,  2 семьи приобрели мотоблоки для оказания услуг по обработке и 1 семья приобрела теплицу для выращивания овощей и зелени).

Консультации по вопросам заключения социального контракта можно получить по адресу: г. Димитровград, ул. Мелекесская, 34 А,

каб. 212 тел. 2-44-37, каб. 112 тел. 2-71-61

Приемные дни: пн, ср, чт.