Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Опыт Ульяновской области будет представлен на XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей. Ключевые программы партнерства»

Дата публикации: 21.09.2020

Мероприятие пройдет с 6 по 13 ноября в он-лайн формате. В работе форума запланированы виртуальные выставки и деловые программы, которые будут проведены в формате видеоконференцсвязи на площадках Москвы и субъектов Российской Федерации.   «В этом году наш регион представит проект по созданию микрореабилитационных центров, который был реализован в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Благодаря Всероссийскому форуму мы сможем показать хороший опыт области, который помогает в повседневной жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и по поддержке семей с особыми детьми», - прокомментировала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Напомним, сеть микрореабилитационных центров, которые сейчас работают в каждом районе,  была открыта в регионе в 2019 году. В штат подобных отделений для детей входят логопеды, психологи и специалисты по лечебной физкультуре, проживающие на территории муниципального образования. Кроме того, дети проходят курсы ЛФК и занимаются в тренажерном зале. Также в этом году данные отделения будут дооснащены необходимым оборудованием, что позволит ввести новые формы работы с детьми, такие как оказание помощи на дому.

Как отметили в профильном ведомстве, реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, для центров было  приобретено реабилитационное иигровое оборудование, а также компьютерная техника – для этого из средств Фонда было выделено порядка 13,4 млн рублей.   

Более подробная информация с указанием ссылок будет размещена позднее.