Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Опыт Ульяновской области по программе переселения соотечественников представлен на семинаре-совещании территориальных органов ФМС России

Дата публикации: 27.10.2015

22 октября в Екатеринбурге уполномоченные органы субъектов Российской Федерации, расположенных в Приволжском и Уральском Федеральных округах, обсудили вопросы реализации соответствующей государственной программы.

Напомним, в Ульяновской области определены приоритетные направления, реализующие данную программу - авиастроение, здравоохранение и сельское хозяйство. Переселению соотечественников, являющихся квалифицированными специалистами в этих отраслях, отдаётся предпочтение. Кроме того, программой предусмотрены меры социальной поддержки, такие как компенсация расходов на первичное медицинское обследование и диспансеризацию, единовременная помощь многодетным семьям.

В прошлом году к участию в программе было одобрено 1676 человек, из которых 970 человек – граждане Украины. В этом году запланировано, что в программе примут участие порядка двух с половиной тысяч человек. Большая часть участников составляют граждане Украины, кроме того, в госпрограмме принимают участие граждане Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана, а также Германии и Грузии. У 353 обратившихся высшее образование, у 330 человек - среднее специальное.

''Необходимо отметить, что по сравнению с прошлым годом, в этом году увеличилось количество участников в возрасте до 30 лет - с 95 до 304 человек''- прокомментировали специалисты профильного ведомства.