Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Осуществление мероприятий по социальному контракту

Дата публикации: 14.10.2021

Отделение социальной защиты населения по г. Новоульяновску продолжает работу по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

Социальный контракт предусматривает мероприятия:

      а) по поиску работы -

в соответствии с условиями социального контракта сумма ежемесячной выплаты в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения Ульяновской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (11417 рубля), в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с момента подтверждения факта его трудоустройства. При необходимости дополнительно оплачивается профессиональное обучение заявителя (не более 30000 рублей), в период обучения предоставляется ежемесячная выплата в размере 5708 рублей; также в случае прохождения заявителем стажировки работодателю возмещаются расходы на стажировку.  Результатом должно стать трудоустройство гражданина.

   б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности -

в соответствии с условиями социального контракта сумма выплаты единовременно не более 250000 рублей. При необходимости дополнительно оплачивается профессиональное обучение заявителя (не более 30000 рублей), в период обучения предоставляется ежемесячная выплата в размере 5708 рублей. Результатом должно стать: для ИП — регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход; для действующего ИП и налогоплательщика налога на профессиональный доход — развитие бизнеса и повышение дохода.

    в) по ведению личного подсобного хозяйства -

в соответствии с условиями социального контракта сумма выплаты единовременно не более 100000 рублей. При необходимости дополнительно оплачивается профессиональное обучение заявителя (не более 30000 рублей), в период обучения предоставляется ежемесячная выплата в размере 5708 рублей.  Результатом должна стать регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Основным условием заключения социального контракта, общим для всех направлений, является принадлежность граждан к категории малоимущих.

На сегодняшний день в МО г.Новоульяновск заключены 44 социальных контракта. Продолжается прием документов для оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.  За дополнительной информацией обращаться в отделение социальной защиты населения по г. Новоульяновску по адресу: г.Новоульяновск, ул.Ульяновская, д.29, кабинет 4 или  по тел.: 8(84255)72437. Запись на прием обязательна.