Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Организованные Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области (далее – Министерство) и подведомственными учреждениями социальной сферы мероприятия в период проведения восьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» главным образом направлены на активизацию деятельности по противодействию коррупции, выявление и последующее устранение причин проявления коррупции в сфере социального обеспечения и обслуживания, принятие практических мер, обеспечивающих повышение эффективности мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения, вовлечение различных социальных групп населения в антикоррупционную деятельность.

В целях разъяснения положений законодательства о противодействии коррупции в Министерстве организована работа «Горячей линии» по приёму обращений граждан и предложений по борьбе с коррупцией, разработаны буклеты антикоррупционной направленности, а руководители подведомственных учреждений социальной сферы - распространили среди населения буклеты и памятки антикоррупционного поведения.

В Министерстве оформлен антикоррупционный стенд, функционирует соответствующий раздел на официальном сайте «Антикоррупционная деятельность». На сайте так же размещена подробная информация о порядке обжалования действий должностных лиц, номер телефона «горячей линии», форма электронного обращения и другие необходимые сведения в области противодействия коррупции.

Во всех учреждениях социальной сферы был организован «Единый день приёма граждан по вопросам противодействия коррупции», проведены лекции на темы: «Формирование антикоррупционного поведения у обучающейся молодёжи» и пропаганды деонтологии, профессиональной этики, стандарта антикоррупционного поведения, проводились конкурсы детских рисунков, организована раздача брошюр-памяток антикоррупционной направленности и проведение телефонов «Горячей линии по приёму обращений граждан о фактах коррупции».

В мероприятиях, организованных государственными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие представители прокуратуры Ульяновской области, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители молодежной организации УРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» и Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области.

К примеру, в ОГКУ «Ивановский детский дом им. А.Матросова – Центр патриотического воспитания» была организована выставка детских рисунков на антикоррупционную тему. Представители УРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» провели для воспитанников лекцию – викторину и игру – квест по вопросам коррупции глазами детей. Запланированная в период проведения восьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» встреча сотрудников учреждения и воспитанников с прокурором Ульяновской области Хуртиным С.А. была проведена 03.06.2019. В ходе встречи представители прокуратуры ответили на вопросы сотрудников. Вопросы в основном касались признаков коррупционного поведения. Преподаватель по основам права ЦПП УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции С. Телегин и майор полиции Н. Улюков провели правовое информирование на тему «Что такое коррупция? Профилактика коррупционных проявлений» для сотрудников и воспитанников детского дома, с приглашением жителей с. Ивановка.

В ОГКУСО СРЦН «Открытый дом» 27.05.2019 с воспитанниками центра, состоялся диспут на тему «Легко ли быть честным». Диспут провела старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 Петрина Л.Н. Ребятам была предоставлена возможность самостоятельно оценить свой уровень гражданской ответственности, самодостаточности и толерантности. При обсуждении полученных ответов инспектор помогла воспитанникам оценить возникающие проблемы, а также найти пути и методы их разрешения. Для этого были предложены ролевые ситуации, наиболее часто встречающиеся в жизни. 30.05. 2019 старшим лейтенантом юстиции Следственного управления Следственного комитета по Ульяновской области Бурусовой Р.Т. проведена лекция на тему «Меры борьбы с коррупцией».

В ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в г.Барыше 30.05.2019 председатель межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Барышский район» Сызганцев В.А. провёл лекцию для сотрудников учреждения на тему «Профессиональная этика, стандарты антикоррупционного поведения». 31.05.2019 с целью привлечения внимания общественности к проблеме коррупции сотрудниками и воспитанниками учреждения организован и проведён флешмоб «Коррупции – БОЙ!»

В ОГКУСО СРЦН «Алые паруса» в целях антикоррупционной пропаганды, воспитания у детей антикоррупционного мировоззрения проводились игры «Собери пословицы о справедливости», «Рядом с тобой друг», «Запрещается - разрешается», занятия по теме «Честным быть модно и престижно», проводилось чтение художественной литературы (сказок, басен) на темы добра, взаимопомощи, взаимовыручки, с последующим обсуждением. Все это проходило в форме игры, что позволило воспитанникам сделать самостоятельные выводы о том, что такое коррупция и каковы причины её появления.

Кроме того, в ОГАУСО «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма в рамках Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организатором которого является Прокуратура РФ, создана творческая группа для участия в номинации «Лучший плакат».

В государственных организациях социального обслуживания и социальной защиты населения проведены опросы получателей социальных услуг об удовлетворённости качеством оказания социальных услуг с целью выявления фактов коррупционных проявлений. Также с сотрудниками и получателями социальных услуг проведены беседы и лекции с показом видеороликов антикоррупционной направленности, организована раздача буклетов и памяток (ОГАУСО «Геронтологический центр «Забота» в г. Ульяновске», ОГКУСЗН Ульяновской области).