Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В период проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» прошли различные мероприятия, направленные на профилактику коррупционных проявлений в сфере деятельности Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области и подведомственных ему учреждений:

1) Информация о запланированных мероприятиях в рамках проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» своевременно была размещена на официальных сайтах и информационных стендах антикоррупционной направленности Министерства и подведомственных учреждениях социальной сферы.

В период проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» с 25 по 29.11.2019 Министерством и подведомственными учреждениями социальной сферы была организована «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции. Также была организована работа по сбору и изучению инициатив граждан о возможных зонах риска, способах борьбы с бытовой коррупцией с целью применения в практической деятельности, в том числе через ящики для приёма обращений граждан. Была организована раздача памяток и брошюр антикоррупционной направленности.

2) 26.11.2019 был организован день приёма граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере деятельности Министерства и подведомственных учреждениях социальной сферы. За день открытого приёма граждан сообщений о фактах обнаружения коррупционной деятельности не поступило.

3) 27.11.2019 в Министерстве с участием директоров департаментов и начальников отделов проведено совещание по профилактике коррупции в профильных сферах. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы Российской Федерации (далее – госслужба). В ходе совещания были рассмотрены вопросы урегулирования конфликта интересов на госслужбе, контроля за доходами и расходами служащих, соблюдения госслужащими установленных запретов и ограничений, а также присутствующие ознакомились с последними изменениями антикоррупционного законодательства. Также была проведена лекция по вопросу соблюдения стандарта антикоррупционного поведения и соблюдения кодекса профессиональной этики.

4) 28.11.2019 в Министерстве и подведомственных учреждениях социальной сферы проводился социальный опрос граждан с целью выявления фактов проявления коррупции в сфере социального обслуживания.

По результатам социологического опроса большинство в качестве одной из самых эффективных мер в борьбе с коррупцией указали ужесточение наказания за выявленные факты проявление коррупции, неотвратимость наказания и необходимость более широкого освещения данных событий в СМИ.

С целью предоставления возможности выразить свое отношение к проблеме коррупции, формирование антикоррупционного мировоззрения, стимулирование творческой и общественной деятельности в сфере противодействия коррупции государственными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведены конкурсы рисунков, плакатов и листовок антикоррупционной направленности.

В государственных организациях социального обслуживания и социальной защиты населения проведены опросы получателей социальных услуг об удовлетворённости качеством оказания социальных услуг с целью выявления фактов коррупционных проявлений. Также с сотрудниками и получателями социальных услуг проведены беседы и лекции с показом видеороликов антикоррупционной направленности, организована раздача буклетов и памяток (ОГАУСО «Геронтологический центр «Забота» в г. Ульяновске», ОГКУСЗН Ульяновской области).

5) Проведена встреча с работниками подведомственных учреждений социальной сферы с рассмотрением вопроса о юридических последствиях бытовой коррупции в сфере социального обслуживания, подведение итогов мероприятий в рамках недели антикоррупционных инициатив.

Помимо традиционных мероприятий (проведение телефонной горячей линии, единого дня приёма граждан по вопросам противодействия коррупции и др.), запланированных и проведённых учреждениями социальной сферы в рамках девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», хотелось бы отметить интересные и яркие мероприятия, которые были организованы в государственных организациях социального обслуживания, государственных организациях социальной защиты населения и государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ОГКУСО СП «Росток» с воспитанниками приюта были организованы творческие мероприятия антикоррупционной направленности: конкурс рисунков «Коррупции скажем нет!» и викторина «Чистые помыслы-чистые дела».

В ОГКУСО РЦ «Восхождение» организованы презентация в виде фотографий (видеоролик) антикоррупционной направленности с постоянным транслированием в учреждении и конкурс рисунков «Дети против коррупции» с оформлением выставки. Также проведена беседа-диспут с детьми на тему «Что такое коррупция?» с просмотром малометражных мультипликационных фильмов.

В ОГКУСО СРЦН «Причал надежды» - Центр по профилактике семейного неблагополучия» организован и проведен конкурс рисунков на тему: «Благодарность не должна выражаться в деньгах».

В ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» организован и проведён конкурс детских рисунков на тему: «Мы против коррупции» с целью профилактики коррупции и устранение коррупционных проявлений

Также для воспитанников организованы показ видеороликов антикоррупционной направленности и конкурс рисунков.

В ОГКУСО СРЦН «Открытый дом» в рамках девятой недели антикоррупционных инициатив были проведены мероприятия:

Выставка рисунков воспитанников «Коррупция это…». Выпущены и распространены буклеты антикоррупционной направленности: «Памятка по противодействию коррупции», «Коррупции – СТОП», «Чиновник и взятка», «Ответственность за коррупцию» (распространены 93 лицам).

В учреждении проведено анкетирование по изучению мнения населения о бытовой коррупции. В анкетировании участвовало 93 человек. В ходе анкетирования было выявлено, что случаев передачи денежных средств или подарков работникам учреждений социальной защиты и социального обслуживания в качестве оплаты за услуги, которые должны предоставляться бесплатно не имеется. Но в качестве благодарности, по инициативе самих анкетируемых приходилось давать вознаграждения -26 случаев. Случаев вымогательств денежных средств нет.12 человек оплачивали услуги минуя кассу. Всего 32 человек знают телефоны горячий линии по противодействию коррупции. Все анкетируемые видели плакаты, листовки антикоррупционной направленности в учреждениях социального обслуживания.

Проведено тестирование сотрудников на знание Кодекса этики, стандарта антикоррупционного поведения. Приняло участие 35 человек. В ходе тестирования было выявлено, что 32 человека знают кодекс этики, 3 педагога вновь принятые не успели в полном объеме изучить кодекс этики. Стандарты антикоррупционного поведения сотрудников учреждения знают в полном объеме 80%, остальным было предложено вновь повторить. 28 ноября, с воспитанниками центра, состоялся диспут на тему «Легко ли быть честным». Диспут провела старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3. Ребятам была предоставлена возможность самостоятельно оценить свой уровень гражданской ответственности, самодостаточности и толерантности. При обсуждении полученных ответов инспектор помогла воспитанникам оценить возникающие проблемы, а также найти пути и методы их разрешения. Для этого были предложены ролевые ситуации, наиболее часто встречающиеся в жизни. Проведен круглый стол для родителей воспитанников «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

В ОГКУ СО «Социальный приют для детей и подростков «Ручеёк» в р.п. Красный Гуляй» обновлены сайт и информационный стенд учреждения; директором учреждения проведена лекция на тему «Соблюдение сотрудниками деонтологии, профессиональной этики, стандарта антикоррупционного поведения»; организован показ сотрудникам и воспитанникам учреждения презентации «Вместе против коррупции» и раздача брошюр-памяток по противодействию коррупции с номерами телефонов, по которым можно проконсультироваться и сообщить о фактах коррупции; проведён семинар для работников «Антикоррупционное поведение работника. Ответственность за дачу взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве»; проведён конкурс рисунков на тему: «Мы против коррупции».

В ОГКУСО РЦ в период проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» происходила раздача брошюр-памяток на тему: «Профилактика коррупционных проявлений» (охват 30 человек). Проведена лекция для сотрудников центра на тему: «Профилактика коррупционных проявлений» проведено анонимное анкетирование граждан с целью выявления коррупции (охват 30 человек). А также в ОГКУСО РЦ 100% опрошенных ответили, что не встречались с фактами коррупции в центре и в других учреждениях социальной защиты. Проведена беседа посвященная пропаганде единого дня профессиональной этики, стандарта антикоррупционного поведения.

Всего за время проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в учреждении социального обслуживания было проведено 7 мероприятий с общим обхватом 75 человек из них 50 законных представителей социальных услуг и 25 сотрудников центра.

В ОГАУСО СРЦ им. Чучкалова отдыхающим и сотрудникам раздали брошюры- памятки с номерами телефонов, по которым можно проконсультироваться и сообщить о фактах коррупции; проведено анкетирование 63 отдыхающих с целью выявления фактов проявления коррупции в учреждении. По этим результатам данных фактов вымогательства и вознаграждения не зарегистрировано; организовано проведение встречи с отдыхающими на тему: «Противодействие коррупции в условиях санаторно-курортного лечения»; проведено заседание совета ОГАУСО СРЦ им. Чучкалова по контролю за организацией и качеством ежедневного лечебного питания.

В ОГАУСО «Специальный дом – интернат для престарелых и инвалидов в с. Акшуат» в период проведения девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» проведено социологическое исследование «Удовлетворенность получателей социальных услуг качеством обслуживания», подведены итоги анкетирования, которые показали, что получатели социальных услуг удовлетворены качеством обслуживания. Проведена беседа с получателями социальных услуг «Общество и я», с целью формирования негативного отношения к проявлениям коррупции. Проведено «Правовое информирование сотрудников по противодействию коррупции», в целях пропаганды и формирования у сотрудников антикоррупционного мировоззрения.

В ОГКУСО СРЦН «Рябинка» организовано проведение конкурса рисунков среди воспитанников учреждения «Благодарность не должна выражаться в деньгах, распространение памяток, брошюр, буклетов антикоррупционной направленности .

В ОГАУСО «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы»в г. Новоульяновске» с сотрудниками учреждения была проведена лекция "Я - против коррупции!"

В ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде» в период с 25 по 29 ноября 2019 года специалисты центра «Доверие» провели занятия и тренинги, посвященные борьбе с коррупцией.

в здании Центра «Доверие» состоялось занятие по финансовой и антикоррупционной грамотности для старшего поколения, основной целью которого являлось: рассказать о вреде коррупции и о возможностях борьбы с ней, довести до сведения посетителей Центра о наличии информационного стенда с памятками и телефонами горячей линии по вопросам коррупции, а также проинформировать граждан о мошенничестве и небезопасности сделок в сети Интернет. проведены занятия для студентов ОГБПОУ Димитровградский техникум профессиональных технологий и ОГБПОУ Димитровградский механико-технологический техникум молочной промышленности. Основными задачами бесед были:

В ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске «ЗАБОТА» в период с 25 по 29 ноября 2019 года специалистами центра также проведены занятия и тренинги, посвященные борьбе с коррупцией.

В ОГАУСО «Психоневрологический интернат в с. Акшуат» организовано проведение лекций с работниками учреждения и получателями социальных услуг, анкетирования и мониторинга мнения граждан с целью выявления фактов проявления коррупции, сбор антикоррупционных инициатив граждан. Организация и проведение конкурса рисунков на тему: «Благодарность не должна выражаться в деньгах».

В ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Планета детства» в г.Барыше» проведена акция среди сотрудников учреждения и местного населения «Если у Вас требуют взятку» в игровой форме.

Организовано распространение брошюр – памяток с разъяснительной информацией по вопросам профилактики антикоррупционной деятельности. Час общения для воспитанников «Что такое хорошо, а что такое плохо или Учимся жить без коррупции?» (Цель: формирование у воспитанников антикоррупционного мировоззрения)

В ОГАУСО «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор»в р.п. Вешкайма» для сотрудников Центра проведён «Час информации по деонтологии, профессиональному стандарту антикоррупционного поведения», организовано анкетирование среди пациентов Учреждения по фактам коррупционных проявлений в Учреждении и распространение памяток антикоррупционной направленности среди клиентов Центра.

В Областном государственном казённом учреждении социальной защиты населения Ульяновской области организовано:

1. Проведение круглых столов «Коррупционные проявления в сфере социальной защиты»

2. Распространение раздаточного материала

3. Единый день приема граждан по вопросам противодействия коррупции.

4. «Прямые линии» по вопросам противодействия коррупции

В ОГАУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов в г.Димитровграде» проведено анкетирование граждан с целью выявления фактов проявления коррупции в сфере социального обслуживания.

Мероприятия в рамках девятой «Недели антикоррупционных инициатив» прошли во всех учреждениях социальной сферы. Активное участие в мероприятиях приняли правоохранительные органы, представители общественности и молодежь. Участники «Недели антикоррупционной инициативы» продемонстрировали не формальный, а заинтересованный и во многом творческий подход при организации проведении мероприятий.